«Потерянное тепло»: в Латвии редко реновируют дома по новым технологиям

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

То, как сейчас проводится повышение энергоэффективности домов в Латвии — это вчерашний день. В процессе реновации современные технологии и комбинированные решения используются редко, сообщает Служба новостей Латвийского радио в цикле публикаций «Потерянное тепло».

«Потерянное тепло»: в Латвии редко реновируют дома по новым технологиям
00:00 / 03:48
Скачать

На крыше факультета энергетики РТУ размещены фото электрические панели и солнечные коллекторы, а на фасаде красуется умная система по сбору солнечной энергии для отопления. Это гордость Института защиты среды и тепловых систем. В ядре системы фазовый переходный материал накапливает энергию, когда светит солнце, и отдает ее внутренним помещениям, когда температура воздуха падает, поясняет ведущий научный сотрудник Рута Ванага:

«Здесь ловят солнечную радиацию. В зависимости от того, доступна ли солнечная радиация и насколько она интенсивна, элемент открывается или закрывается. Если я вот здесь положу руку и подожду какой-то момент, то система будет думать, что солнечная радиация не доступна, и закроется. Надо накапливать и не выпускать энергию, которая накопилась в стенах дома. Да, буквально ловить и хранить тепло».

Главная цель новых технологий — сократить отопительный период. Чтобы уже весной можно было бы начать энергию собирать и накапливать. А осенью — как можно дольше ею пользоваться. Ученые признают: применение современных материалов обходится дороже. Но это — того стоит, уверена Рута Ванага.

«Я считаю, что к реновации домов у нас слишком мягкие требования. Надо было бы более амбициозно смотреть на эти вещи. Понимая, что это на следующие 25 лет. Это не на год, и не на пять лет».

Примеров использования новых технологий во время утепления домов немного. В Валмиере жители дома на улице Ригас, 18, установили на крыше дома солнечный коллектор для нагрева воды. Член правления предприятия Valmieras namsaimnieks Илмар Скадулис рассказывает, что изначально планировалось таким образом покрыть до 60% от необходимой энергии. Но на деле все оказалось иначе:

«Надо сказать, что показатели не такие положительные. Но в любом случае в среднем на 44% расход теплоэнергии за эти годы снизился. Причина, наверное, в том, что нужна емкость побольше. Жильцы думают, что надо было бы еще одну. В жаркую погоду воды нагревается слишком много. Если бы была аккумулирующая емкость побольше, это было бы энергоэффективно более продолжительное время. Но, конечно, надо подсчитать, окупятся ли такие расходы».

В свою очередь, в Лиепае в 90 многоквартирных домах установлена горизонтальная система теплоснабжения, которая дает очень хороший результат, говорит заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Мартиньш Тиденс.

«Это означает то, что у каждой квартиры есть свой счетчик тепла. Выгода в том, что каждая квартира сама регулирует расход теплоэнергии.

Жильцы ставят самые хорошие окна, чтобы выяснить, сколько сосед тратит в такой же квартире и почему у него счета меньше, чем у меня. К тому же пропадает риск, что дом могут не подключить к отоплению, потому что сосед не платит».

Это общая тенденция: в энергоэффективных домах значительно улучшается дисциплина платежей, говорят специалисты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное