Посещаемость кинотеатров так и не приблизилась к допандемийной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя с середины лета кинотеатры и доступны для публики, зрителей в них все еще намного меньше, чем до пандемии Covid-19, сообщает Latvijas Radio. Быстрый рост заболеваемости тоже внушает опасения участникам рынка кинопроката. Но в целом, по их наблюдениям, кино не превратилось окончательно в домашний досуг. Публика желает смотреть фильмы в удобных креслах, на большом экране, с хорошей «картинкой» и звуком.   

«Мы готовились к премьере фильма «Куда ведет дорога», это первый вестерн Матиса Кажи. Сегодня премьера. Зал полон. И с завтрашнего дня он будет доступен на экранах», - рассказала руководитель кинотеатра Splendid Palace Иева Сипола.  

Показатели роста инфекции Covid-19 тревожат, призналась она. Но планов у Splendid Palace много. Вскоре ожидается Рижский международный кинофестиваль. Зрители дорогу сюда тоже не забыли. Но финансовую сторону пандемии удастся оценить лишь позже. Splendid Palace открылся для публики летом, как только это стало возможным, и работает только в «зеленом режиме», в зале сидят только люди с Covid-сертификатами, говорит Сипола. Когда на улице похолодало, зрителей стало больше. Но в целом Splendid Palace — кинотеатр «событийный», куда приходят на тематические мероприятия, фестивали. На те три-четыре премьеры, что в этом сезоне состоялись, билеты были раскуплены подчистую. В другие дни посещаемость составляет 50-60% от прежней, допандемийной.

В Риге довольно много кинотеатров, и в эту нишу пришел еще эстонский оператор кинопроката Apollo Kino, в начале октября открывший Apollo Kino Plaza. Эстонскому концерну принадлежит и кинотеатр в т/ц Akropole, а летом он купил также Forum Cinemas. Как у него пойдут дела — со временем будет видно, говорит представитель Splendid Palace. Важна будет ценовая политика, считает Иева Сипола.

Кинотеатры хотят, чтобы на билеты была снижена ставка НДС, рассказала руководитель национального киноцентра Дита Риетума. Они нуждаются в поддержке — эта бизнес-сфера пребывает в кризисе. Во всей Европе показатели упали примерно на 70%. Латвия не исключение. И если кинотеатры не работают, то и продюсеры не получают доходов, а для киноиндустрии в Латвии это большая проблема, говорит Риетума. Она призвала зрителей поддержать отечественное кино — перед походом в кинотеатр можно зайти на сайт  Ekrānamirnozīme.lv, почитать там аннотации к картинам и выбрать, какой из латвийских фильмов посмотреть на большом экране. 

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, во время прошлой волны Covid-19 кинотеатры просили власти разрешить им открыться (с соблюдением мер предосторожности) еще в апреле. Реально это оказалось возможным только летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное