Отменять Covid-ограничения нужно осторожно — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Ограничения, которые введены с целью сократить распространение Covid-19, работают, однако нужно быть аккуратными, оценивая резкую отмену норм. Особенно беспокоит ситуация в Латгалии, где ниже уровень вакцинации против Covid-19. Об этом в интервью Latvijas Radio заявил инфектолог больницы Страдиня, профессор Латвийского университета Уга Думпис.

Введенные ограничения работают, потому что распространение Covid-19 в стране остановилось. «Так что заболеваемость, можно сказать, остановилась — и, надеюсь, на этой неделе сократится. И это еще через неделю или две могло бы привести к сокращению числа пациентов в больницах», — отметил Думпис.

Он считает, что возвращение детей к очному обучению ситуацию значительно не изменит, потому что этих школьников тестируют.

Согласно изначальным решениям, нормы будут в силе до середины ноября, однако Думпис призывает быть внимательными, резко отменяя Covid-ограничения. «Я не говорю, что ограничения нельзя отменять, но надо смотреть, какие ограничения можно было бы отменить, а какие нет», — указывает инфектолог.

Он советует при принятии решений ориентироваться на прогнозы, а также объяснять обществу, «сколько смертей мы решили допустить» и при каком уровне заболеваемости мы хотели бы жить дальше. Кроме того, важно следить, каков темп сокращения заболеваемости — и одновременно насколько активно пожилые люди прививаются против Covid-19.

Приятно удивляет то, насколько в последние недели высок темп вакцинации против Covid-19. Однако надо учитывать, что в Латвии необходимо привить еще минимум 15-20% пожилых людей, говорит Думпис.

При этом в Латгалии охват вакцинации все еще критически низок. «Поэтому страшно представить, что произойдет в Латгалии, если отменят ограничения», — добавил инфектолог.

Он советует обратить на Латгалию особое внимание, а также подумать о поддержке больниц, потому что это во время эпидемии там потенциально ситуация сложнее всего. «Мне кажется, что в Латгалии заболеваемость выше, чем в Риге, если учитывать число жителей. И напомню — в Латгалии пожилые люди вакцинированы в три раза меньше, чем в других регионах», — подчеркнул Думпис.

Несколько дней назад, 27 октября, Латвия вошла в глобальный топ заболеваемости Covid-19 на душу населения за всю историю пандемии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное