Оставьте лёд и спирт медикам — хирург о спасении отрезанных конечностей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Летом в приемные отделения больниц всегда массово поступают люди с травмами рук и ног, а в этом сезоне новая тенденция: много пострадавших при выполнении хозяйственных работ, в частности, при заготовке дров. И среди травм есть тяжелые, когда человек лишается пальцев — поэтому важно как можно скорее остановить кровотечение, вызвать «скорую» и ни в коем случае не замораживать и своими силами не дезинфицировать отрезанную часть тела, рассказал в передаче Латвийского радио 4 ведущий специалист Центра микрохирургии Мартиньш Капицкис.

«К чему люди готовятся — трудно сказать, но тенденция явно есть. Действительно очень много людей пострадало, именно заготавливая дрова. Лето и в принципе — чрезвычайно сложное время для нас, потому что именно летом бывают дежурства, когда пациенты поступают не поодиночке, а десятками. И множество травм у них связано именно с работами. В июле было много травм, связанных с трудом в приусадебном хозяйстве. В прошлые годы этого было намного меньше. Возможно, из-за ковида».

Врачи, по словам Капицкиса, особенно эмоционально воспринимают случаи, когда от обращения с инструментами и агрегатами тяжело страдают дети — взрослые люди, нарушая технику безопасности, делают выбор за себя, а ребенок может пострадать из-за того, что взрослый принимает неправильные решения:

«Если маленький ребенок себе отрубает пальцы — тогда, наверное, какая-то сумятица в голове хирурга происходит: этого ребенок не должен делать, он не должен был быть рядом! И ответственность за это лежит на взрослых людях. Это очень тревожная тенденция. Но буду откровенен: это тенденция не только этого года. В прошлом году тоже такое бывало. Но в прошлом году больше было случаев, когда маленькие дети получали травмы из-за газонокосилок. Абсолютно не обученные и не готовые выполнять эту работу — а их сажают на трактор или дают косить траву этими газонокосилками, поднимая сиденье, чтобы дети могли дотянуться... Это ужасно, мне это кажется абсолютной бессмыслицей!»

Восстанавливать пострадавшие конечности детям особенно трудно еще и потому, что у них диаметр сосудов порой совсем крошечный, и иногда это приводит к невозможности сделать операцию. Мощная техника к тому же может нанести такие травмы, когда от пальцев просто ничего не остается, сказал врач:

«Родители хотят, чтобы произошло волшебство в больнице, но оно не происходит».

Типично летние травмы — это пораненные руки, но страдают и ноги, ведь люди орудуют косилками, триммерами, топорами, пояснил он. Статистика неумолима: спасти можно 30-40% отрезанных конечностей (и латвийская ситуация лучше, например, скандинавской, наши микрохирурги очень хорошо работают — зато у нас намного больше тяжелых травм, чем там). Пришить можно больше, но не всегда происходит приживление.

Еще одна проблема — невозможность для жителей глубинки получить полноценную реабилитацию. Немало случаев, когда пострадавший человек, потеряв, например, кончик пальца, даже не ищет возможности его пришить, отказывается от операции, чтобы поскорее вернуться на работу и не быть уволенным, рассказал Капицкис.

Врач подчеркнул, что при тяжелых травмах очень важна быстрая и правильно оказанная первая медпомощь.

«Если отрублена часть тела (конечно, зависит, насколько большая — но мы говорим о пальцах, кистях), то первое — обязательно наложить давящую повязку. Не жгут — люди не умеют жгуты накладывать! Хотя бы руками зажимать, полотенцем, и ждать приезда «скорой».

Части тела не надо класть на лед, их не надо дезинфицировать. Мы сами с этим разберемся, «скорая» разберется. Даже если пальцы нужно три часа транспортировать — они будут жизнеспособны, если положить на лед — они за десять-пятнадцать минут замерзнут, как курица в морозилке, и всё, их не пришить. Так что оставьте весь лед и дезинфекцию для врачей! Главное — зажать рану и найти эти утраченные части, передать их «скорой помощи». С остальным медики разберутся».

Как сообщал Rus.LSM.lv, число пострадавших от механического повреждения конечностей в Латвии растет, и это тревожит хирургов Рижской Восточной больницы. В июле множество тяжелых травм рук было получено жителями Латвии при заготовке дров на зиму: в связи с энергоценовым кризисом те потребители, что ранее заказывали готовые (распиленные и наколотые) дрова, взялись пилить и колоть купленные бревна сами, даже не обладая необходимыми навыками, сноровкой и физической силой — что зачастую приводит к травмам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное