Открытый разговор

Итоги года. Политика, государство, гравительство

Открытый разговор

Увеличение бедности или рост благосостояния: о чём говорит ситуация в Латвии?

Демография: проблемы и решения. От повышения пособий до налога на бездетность

Облагать налогом на бездетность тех, кто не может иметь детей — это (не)нормально

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Облагать налогом на бездетность людей, которые не могут физически иметь детей — приемлемо или нет? Мнения гостей программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» разошлись.

«Я не поддерживаю налог на бездетность, потому что это действительно достаточно жестко, брать налог на бездетность с людей, которые, например, просто не могут иметь детей», — отметил член правления Latvijas vīru biedrība («Латвийское общество мужей») Дмитрий Трофимов.

По его мнению, привязывать пенсию к числу детей — тоже не лучший вариант.

«Думаю, что самым хорошим вариантом было бы принять решение о том, что часть социальных платежей детей перечисляются их родителям, которые уже на пенсии.

И вот это будет самый лучший способ, как людям объяснить, что дети — это не только радость в жизни, но и источник доходов в старости», — предложил Трофимов.

В свою очередь, эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс считает, что нет ничего обидного в том, чтобы налог на бездетность платили те, кто не может иметь детей.

«Мы должны смотреть по-другому. Сколько бутылок молока должно быть в холодильнике, сколько должно быть буханок хлеба? Если я не могу или не хочу иметь детей, мне в холодильнике нужно меньше еды, мне не нужно на каждого ребенка отдельную комнату с отоплением и т.д. Мне нужно меньше», — пояснил Лейшкалнс.

Он добавил, что, когда бездетный человек достигнет пенсионного возраста, его законно заработанную пенсию будут зарабатывать молодые люди.

«Кто-то должен эту пенсию зарабатывать. И это будут дети тех людей, у которых они есть»,

— подчеркнул Лейшкалнс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное