Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

К чему приводит чрезмерное употребление алкоголя и нужно ли Латвии ужесточить ограничения?

Обзор событий недели

Не ясно, что Запад может сделать России — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Эскалации напряжения на российско-украинской границе до масштабов полноценной войны скорее всего не будет. Но не из-за давления Запада, а из-за внутрироссийских обстоятельств, так как на самом деле не ясно, как именно Запад может наказать Москву, если ситуация всерьез ухудшится, заявил магистр политологии Артур Быков в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

Ситуация на российско-украинской границе сейчас опасна именно тем, что концентрация войск там велика, так что любая случайность может привести к тяжелым последствиям, считает Артур Быков, который ранее работал на Rus.LSM.lv, а сейчас на TVnet.lv. Поэтому первоочередная задача сейчас — не допустить войны, уменьшить численность российских военных у границы, а дальше уже можно приступать к обсуждению более сложных, далеко идущих вопросов.

Проблема в том, что сейчас, похоже, дальнейшая эскалация вплоть до полномасштабной войны для российского руководства не выглядит самым ужасным сценарием.

«Вот по какой причине:

не совсем понятно, в принципе, что Запад готов противопоставить России, что он готов сделать в отношении России, чтобы Россия не накаляла ситуацию до такой степени, чтобы, скажем, целиком и полностью попробовать подчинить себе ДНР и ЛНР и войти туда»,

— заявил гость эфира.

Между тем, по его словам, создаются все условия для того, чтобы у Москвы возник повод для ввода войск в непризнанные республики на востоке Украины.

«Напомню, что одна из задач России, согласно её Конституции, — защита граждан России. Как известно, на протяжении последних нескольких лет в ДНР и ЛНР активно раздаются российские паспорта,

соответственно, там живут граждане России, создаются массовые мнимые предлоги, чтобы этих граждан России якобы защитить, чтобы ввести для этого войска.

Хотя, понятное дело, что это нужно в первую очередь для того, чтобы эти территории себе подчинить в полной мере», — пояснил А. Быков, в чем заключаются эти предпосылки.

«И я не совсем себе представляю, каким образом Запад собирается России за подобного рода действия наказать. Хорошо, допустим, отключат от SWIFT (международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, — Rus.LSM.lv), мне кажется, что это может повлиять на российский бизнес и не только. А что помимо SWIFT?», — спросил он.

Заявления о том, что Европа может отказаться от российского газа гостю «Открытого вопроса» не кажутся убедительными. Во-первых, чтобы отказаться от каких-то носителей, надо сначала найти, чем их заменить и откуда импортировать. Во-вторых, весьма вероятно, что это будет дорого.

«Тут вопрос, насколько и без того высокие цены на энергоносители вырастут и будет ли готово к этому европейское население. То есть да, мы видим готовность многих политиков, особенно в Восточной Европе, поддержать Украину. С другой стороны,

готово ли население поддерживать эти решения — особенно если они столкнутся с ситуацией, когда и без того не дешевые энергоносители станут ещё дороже?»

— рассуждает специалист.

Учитывая вот эту неясность угроз со стороны запада, не совсем понятно, чем же рискует Россия в случае раздувания конфликта до полномасштабных боевых действий. Поэтому главным сдерживающим фактором сейчас может влиять скорее всего не внешнее давление на Москву, а внутриполитические российские обстоятельства.

«Я сильно сомневаюсь, что, допустим, получится повторить Крымский консенсус, я сильно сомневаюсь, что граждане России будут готовы поддерживать подобный конфликт. Точнее говоря, его эскалацию до серьёзных масштабов. Потому как на текущий момент выглядит, что главные заботы россиян — как свести концы с концами.

Реальные доходы граждан России не растут последние 7 или 8 лет, то есть с момента аннексии Крыма. Мы видим, что постепенно меняется мировосприятие людей и все больше и больше людей не заинтересованы в том, чтобы Россия ввязывалась в подобного рода конфликты», — сказал А. Быков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное