ТЧК

ТЧК. Большое интервью с Айнарсом Шлесерсом

ТЧК

ТЧК. Какая температура по стране?

ТЧК. Общественные СМИ и общество

Не было политической воли развивать общественные СМИ на русском — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Может быть, ваша суть [как латвийского общественного СМИ на русском языке] — не бороться против дезинформации, или сказать: «Мы тут, потому что есть влияние русского телевидения». Но подумайте об этом. Зрители, разве вы будете смотреть, потому что кто-то борется, чтобы вы не смотрели русские каналы? Нет, вы будете смотреть, потому что там что-то важное для вас, для вашей жизни», — заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM профессор Рижского университета им. Страдиня в сфере коммуникации Анда Рожукалне.

КОНТЕКСТ

Изначально предполагалось, что с 17 сентября из эфира телеканала LTV7 на мультимедийную платформу Rus.Lsm уйдут все передачи и проекты, в том числе и вечерние новости. Но из-за этого без информации общественных СМИ на русском языке останутся порядка 60 тысяч человек. Недавно появившийся на свет Совет по общественным электронным СМИ решил, что так не годится. Латвийское телевидение в результате предложило совету оставить новости на русском в эфире ЛТВ7 до нового года. Совет идею поддержал. А впоследствии может появиться и канал для кабельных операторов.

Она подчеркнула: перед вещающими на русском языке общественными СМИ всегда были барьеры:

«Надо признать, что не было политической и стратегической воли, цели развивать содержание на русском языке в латвийских общественных СМИ. Все время были барьеры, вы все время перепрыгивали через эти барьеры. Барьер — и вы «окей, прыгнем». Только приземлились — опять барьер. Сейчас опять новый барьер...

Подумаем про ситуацию. Я все время следила за решением, за аудиторией. Что мы видим? Сейчас мы видим компромисс. Потому что у нас огромная дилемма, которую мы не можем без политического решения разрешить».

Рожукалне уверена, что главный вопрос — о ценностях, а не о способах доставки информации:

«Тут вопрос не только о каналах, потому что каналов очень много. Тут вопрос, какие ценности, какая суть вообще развития русского содержания. Так что в этой дискуссии нужен бы один участник, который бы сказал, почему русскоговорящим и другим жителям Латвии нужно это содержание. Потом — где и как, комфортно или нет, привыкли или нет, как это будет произведено. Так что есть у вас возможность. Конечно, это новый барьер: пять лет пройдет, пока вы завоюете аудиторию, докажете, что вы все умеете, что вы как ведущие хороши»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное