Нападение РФ на Украину: Москва массово перевоспитывает вывезенных украинских детей — доклад

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

РФ в лагерях массово перевоспитывает украинских детей, утверждает Йельская школа общественного здравоохранения. Российский ВПК, вероятно, становится критической слабостью, и это беспокоит Кремль, считает британская разведка. Журналистку приговорили к 6 годам за пост об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале

► Есть пострадавшие в результате сегодняшнего попадания артиллерийского снаряда по пятиэтажке в Покровске Донецкой области, пишет «Суспильный» со ссылкой на начальника городской военной администрации Сергея Добряка. По его словам, «прилет» случился около 10 утра. «Пятого этажа в доме уже практически нет. По предварительной информации, есть раненые», — рассказал он. Всего за пару дней до этого Покровск тоже пострадал от артобстрела — тогда осколками ракет и взрывной волной повредило 15 домов.

► Власти РФ, вероятно, осознают, что ВПК страны становится критической слабостью, которую усугубляют просчеты во время вторжения в Украину, полагает Минобороны Великобритании. Оно обратило внимание на недавний призыв экс-президента и премьера, а ныне заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева увеличить производство танков, с которым тот выступил в Омске. Этому предшествовали комментарии самого Путина о том, что оборонная промышленность должна лучше поддерживать «спецоперацию». В январе президент РФ публично распекал ответственного за оборонную промышленность вице-премьера Дениса Мантурова. Минобороны Великобритании делает предположение, что производство военной продукции в РФ практически наверняка не отвечает запросам Минобороны РФ для поддержки украинской кампании и для восстановления долгосрочных оборонных потребностей страны.

► Около 139 770 человек потеряла армия РФ с начала вторжения в Украину, а за последние сутки это число выросло примерно на 690, уверяет украинский Генштаб. Также он заявляет, что противник потерял 3 290 танков, 6 507 бронемашин, 2 303 артиллерийских систем, 466 реактивных систем залпового огня, 236 систем противовоздушной обороны, 298 самолетов, 286 вертолетов, более 5,16 тыс единиц автомобильной техники и др.

► Агрессор стремится взять под полный контроль Донецкую и Луганскую области и старается развить наступление по разным направлениям, сказано в утренней сводке Генштаба ВСУ. Ведомство утверждает, что за последние сутки украинские войска отбили атаки РФ в районе двух десятков населенных пунктов в разных частях страны. Так, снова сообщается о неудачном наступлении противника в районе Гряниковки на северо-востоке Харьковской области, на западе Луганской области недалеко от Кременной. Отбиты атаки в Бахмуте на востоке Донецкой области, в Марьинке, которая граничит с Донецком, в Угледаре в западной части Донетчины. За сутки агрессор нанес два ракетных и три авиационных удара (в предыдущие пару дней авиация использовалась намного интенсивнее), Генштаб ВСУ также зафиксировал 68 обстрелов позиций украинских войск и гражданской инфраструктуры реактивными системами залпового огня — и это не считая артиллерийских, минометных и танковых обстрелов. Украинская авиация ударила по 8 местам сосредоточения личного состава, артиллерия – по двум, а также 6 складам боеприпасов и двум станциям радиоэлектронной борьбы.

► РФ в лагерях массово перевоспитывает украинских детей, утверждает Лаборатория гуманитарных исследований Йельской школы общественного здравоохранения (Yale HRL). В рамках проекта Conflict Observatory она опубликовала доклад, где сказано, что авторы нашли информацию по крайней мере о 6 тыс украинских детей в возрасте от нескольких месяцев, которые после вторжения попадали в лагеря или другие учреждения. Такие объекты есть и в Крыму, и в центральной России, в Сибири, на Дальнем Востоке и др.

Yale HRL утверждает, что главной задачей большинства выявленных учреждений является, по-видимому, политическое перевоспитание:

дети там сталкиваются с «российско-центричными» академическим, культурным, патриотическим и/или военным обучением. По данным авторов, согласие на отправку детей в такие лагеря родители нередко дают под принуждением, а заявленные условия со стороны организаторов регулярно нарушаются. Утверждается, что в ряде случаев детей зачисляли и без согласия родителей. Yale HRL также заявляет: эта деятельность одобрена и координируется правительством, все уровни федеральной власти так или иначе в ней участвуют, вовлечены в нее и власти некоторых регионов. Этот доклад привлек внимание Вашингтона. Представитель Белого дома Нед Прайс заявил, что «российская система принудительного перемещения, переобучения и адопции украинских детей — ключевой элемент в систематических попытках Кремля подавить украинскую идентичность, историю и культуру». Посольство РФ в США в своем Телеграм-канале назвало эти заявления абсурдными, заверив, что РФ приняла детей с семьями, которые бежали от обстрелов со стороны ВСУ.

► К шести годам колонии по делу о «фейках» об армии приговорили журналистку RusNews Марию Пономаренко, сообщает независимое сетевое издание «Медиазона». Оно пишет, что поводом для обвинения стал ее мартовский пост в телеграм-канале «Цензуры нет» об авиаударе по драмтеатру в Мариуполе (который сейчас почти полностью снесен).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное