Нападение РФ на Украину: агрессору не хватает мощи ни на одном участке фронта — британская разведка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Войска РФ пытаются наступать на разных участках фронта, но нигде у них нет боевой мощи для достижения чего-то существенного, считает британская разведка. Агрессор несет большие потери под Угледаром, но Путин продолжает поддерживать действия Минобороны, пишут аналитики. Во Львове почти не осталось целых электроподстанций.

События вчерашнего дня — здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к 11:30

(следующее обновление — после 20:00 в отдельном материале

► Два человека погибли, три получили ранения в Херсонской области за предыдущие сутки, сообщает областная администрация. Она утверждает, что 13 февраля агрессор более 50 раз обстреливали населенные пункты области — системами залпового огня, минометами, артиллерией и танками, — в том числе 13 раз сам город Херсон, повредив здесь железнодорожную колею и жилые дома.

► Один человек убит, три ранены за предыдущие сутки в Донецкой области, сказано в Телеграм-канале главы областной администрации Павла Кириленко. Всего же здесь с начала полномасштабного вторжения убиты 1 360 человек ранены 3 038, но это без учета оккупированных Волновахи и Мариуполя, где число жертв на данный момент установить просто невозможно.

► Войскам РФ, вероятно, приказано наступать на разных участках фронта, но ни на одном из них у них нет боевой мощи для достижения чего-то существенного, считает Минобороны Великобритании. Так, ведомство отмечает бои в районе Бахмута Донецкой области. Здесь скорее всего «вагнеровцы» немного продвинулись на северной окраине этого города и вошли в Красную Гору (по данным независимого украинского проекта Deep State, этот поселок захвачен 12 февраля, — Rus.LSM.lv) сообщил о захвате этого поселка , но украинские войска продолжают здесь держать организованную оборону, продвижение же агрессора с южной стороны Бахмута, видимо, тоже остается незначительным. Севернее этого района, в районе между Сватово и Кременной Луганской области войска РФ продолжают наступательные действия (здесь, вероятно, цель — вернуть часть территорий, которые ВСУ отбили у агрессора прошлой осенью, а ближайшая задача — выйти к реке Жеребец, на западе Луганщины и на востоке Донецкой области), но масштаб каждой отдельной атаки слишком мал, чтобы добиться значительного прорыва.

► Около 139 080 человек потеряла армия РФ с начала вторжения, а за последние сутки — около 740, уверяет Генштаб ВСУ. Также он утверждает, что противник с 24 февраля 2022-го потерял 3 286 танков, 6 500 бронемашин, 2 299 артиллерийских систем, 466 реактивных систем залпового огня, 234 средств противовоздушной обороны, 298 самолетов, 286 вертолетов, 2 011 беспилотников, более 5,1 тыс единиц автомобильной техники и др.

► Во Львове и Львовской области практически не осталось целых электроподстанций: почти все они разрушены ракетными ударами, заявил мэр Львова Андрей Садовый в интервью «РБК-Украина». Хотя, добавил он, электрики пока находят решения, которые позволяют сохранять электроснабжение промышленности и критически важных учреждений.

► Агрессор старается развить наступление на нескольких направлениях — в сторону отбитого осенью украинскими войсками Купянска Харьковской области, в сторону утраченного примерно тогда же Лимана Донецкой области, а также возле Бахмута, Авдеевки и Новопавловки в разных частях Донетчины. Об этом украинский Генштаб сообщает в утренней сводке, добавляя, что ВСУ усиливают оборону, а противник несет значительные потери. Ведомство утверждает, что за минувшие сутки украинские войска отбили атаку РФ в районе села Гряниковка на северо-востоке Харьковской области, в нескольких местах на западе Луганской области, а также попытки штурма в Бахмуте и окрестностях, Марьинке, Водяном и других населенных пунктах Донецкой области. Тут же сообщается, что противник за сутки нанес два ракетных, 32 авационных удара, совершил 55 обстрелов реактивными системами залпового огня. В ответ авиация ВСУ нанесла 15 ударов по местам сосредоточения сил противника, 7 таких целей поразили артиллерийские и ракетные войска; кроме того, украинский Генштаб заявляет о двух сбитых самолетах — Су-24М и Су-25.

► Войска РФ несут катастрофические потери под Угледаром, а президент РФ Владимир Путин продолжает публично поддерживать Минобороны, пишет американский Институт изучения войны (ISW). Его авторы обращают внимание на выступление Путина, в котором тот похвалил морскую пехоту и заявил, что силы Тихоокеанского и Северного флотов «героически сражаются». ISW отмечает, что эти комментарии появились на фоне широко распространившихся сообщений о тяжелых потерях 155-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота возле Угледара и что Минобороны РФ об этих потерях ничего не сообщало, но утверждало, что на этом участке войска РФ успешно развивают наступление. Авторы полагают, что Путин намеренно одобрил действия на этом участке фронта, чтобы поддержать версию о неизбежном и мощном наступлении в Донецкой области. Также, отмечают они, президент РФ воздерживается от публичной поддержки критически настроенных блогеров, которые все чаще обвиняют Минобороны и военное командование в том, что они не извлекают уроков и повторяют одни и те же ошибки. Впрочем, этот комментарий Путина может свидетельствовать о том, что Путин хочет усилить наступление на Угледар за счет мобилизованных или за счет оставшихся доступных сил Северного флота. При этом ISW считает, что использование мобилизованных в качестве усиления пострадавших в боях подразделений вряд ли позволит РФ сгенерировать достаточно атакующей мощи для крупномасштабного и быстрого наступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное