Открытый разговор

Выборы-2021 в России. Итоги

Открытый разговор

Зверофермам в Латвии не быть?

Права вакцинированных и непривитых: чья возьмет на рынке труда?

Может ли работодатель требовать от работников прививок и здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вопрос об обязательной вакцинации от Covid-19 в отдельных отраслях и профессиях все еще висит в воздухе, но в целом требования о наличии определенных прививок и об отсутствии определенных болезней для нашего рынка труда не являются чем-то невиданным, отметили участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«Если мы смотрим на медицинских работников, на работников общепита, то работодатели там уже запрашивают от работника санитарную книжку с подтверждением, что тот вакцинирован, скажем, от гепатита А и Б, что он не болен сальмонеллезом. […]

Потому что это уже вопрос не защиты только работника, это вопрос защиты клиентов, которые придут в это конкретное место, а также коллектива. […] Важно, что мы говорим уже не только о работнике, но о том, как он влияет на всё общество», — прокомментировала экс-министр здравоохранения, а теперь депутат Сейма Анда Чакша (избрана от Союза «зеленых» и крестьян, но сейчас не входит ни в одну из фракций) продолжающиеся в обществе и на политическом уровне дискуссии о необходимости «ковидных» сертификатов в определенных отраслях.

Юрист, специалист по трудовому законодательству Андрис Алкснис поддержал политика: «Уже сейчас есть некоторые диагнозы, о которых работодатель имеет право знать — например, туберкулёз. Так что если работодатель будет знать, вакцинирован сотрудник или нет, это не будет чем-то уникальным. Это и сейчас так».

В то же время он подчеркнул: подобная информация, если в определенных отраслях разрешат требовать Covid-сертификат вакцинированного или переболевшего, работником предоставляется только работодателю, и последний не имеет права ее разглашать в коллективе. То есть никаких списков привитых/непривитых на стенах заводов, магазинов офисов вывешивать будет нельзя. И если сотрудник не может привиться, то работодатель скорее всего и не узнает, почему это так.

«В законопроекте, который был в Сейме (и который «подвис» после первого чтения, — Rus.LSM.lv), было написано, что решение может принять консилиум врачей, а не один врач. И, например, работодатель не будет знать, почему работник не может вакцинироваться. Он будет знать только, может ли тот вакцинироваться, или нет. Так же, как сейчас, например, с больничными: в большинстве случаев там в справке написано «другое заболевание», и всё. Или когда идёт человек проходит обязательную проверку здоровья — там тоже для работодателя есть только ответ, может работник эту работу выполнять, или нет. Там не указано, почему и как», — отметил гость передачи.

Впрочем, пока вопрос об обязательных «ковид»-сертификатах все еще остается открытым, а Латвия остается одной из последних в ЕС по доле привитого от коронавируса населения (сейчас полный курс прошли около половины жителей старше 18 лет).

«Будем откровенны: мы выглядим очень плохо, мы выглядим не очень образованными. Потому что наши аргументы всё время очень эмоциональные. Мы смотрим на всё, что угодно, только не на аргументы ученых», — посетовала А. Чакша.

Однако, на вопрос об отношении к опубликованной на портале manabalss.lv инициативе о том, чтобы непривитые от коронавируса впредь лечились за свои деньги, раз они такие упрямые, политик заявила: «Я полностью против такой инициативы. Наверное, из-за того, что я сама из медицинской отрасли. Не предоставлять помощь кому-то, кто в ней нуждается, — это никак не вяжется с медицинской этикой. У нас же сейчас много людей, которые курят и вообще причиняют себе много вреда. Но несмотря на это, мы им помогаем».

Как сообщил Rus.LSM.lv, с 1 ноября все-таки может вступить в силу требование об обязательной вакцинации для работников здравоохранения, образования и учреждений социального ухода — об этом заявил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

Аналогичная норма была предусмотрена в законопроекте, который начали рассматривать в Сейме, однако после обращения президента Эгила Левитса и консультаций политиков было решено поручить разработку правил Кабинету министров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное