ТЧК

ТЧК. Общественные СМИ и общество

ТЧК. Большое интервью с Айнарсом Шлесерсом

«Мы живем в государстве, которое напоминает тоталитарную систему СССР» — Шлесерс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«В сегодняшней политике многие у власти уже более 20 лет. Кажется, что они вообще не понимают, что происходит в жизни простых людей. Им кажется, что они живут на госзарплату и у них все хорошо, у них нет проблем никаких», — заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.lsm предприниматель, политик, бывший министр сообщения Айнар Шлесерс.

«Они живут в долг — в стране уже 15 млрд евро долг, в следующем году он еще увеличится на 1-2 млрд. Если кто-то говорит, что в нашей экономике все хорошо — я с этим не согласен, очень многие люди не согласны. Очень многие недовольны. И что мы видим не только по опросам — недавно были выборы в самоуправления. И пришли только 33% жителей, это значит, что 67% не пришли на выборы. Я думаю, это показывает, сколько недовольных людей в стране...

И большая ответственность лежит именно на плечах сегодняшнего руководства, которое, мне кажется, живет в ином мире, не понимает проблемы, которые сегодня существуют в Латвии. Я возвращаюсь в политику. Мы создали новую партию — «Латвия на первом месте». И мы считаем, что пришло время сменить сегодняшнюю элиту. Те партии, которые сегодня у власти, должны уйти в отставку... Сегодняшнее правительство уже устало, у них нет идей. И сегодня, когда надо свергнуть действующее правительство, никто не готов, потому что президент [Эгил] Левитс их поддерживает. И это реальность, в которой мы живем», — так описал курс новой политической силы Шлесерс.

Свое заявление о партии он сделал после того, как прокуратура предъявила обвинения по делу о так называемом дигиталгейте.

Шлесерс считает это дело политическим.

«Когда у правительства низкий рейтинг, когда некоторые партии вообще борются за то, чтобы было 5% — это [члены Новой консервативной партии Юрис] Юрашс, [министр юстиции Янис] Борданс. Они поставили своего генпрокурора в генпрокуратуру и четко договорились о том, что надо возбудить уголовное дело «для Шлесерса», чтобы они опять могли хорошо подготовиться к выборам», — заявил гость студии.

Политик уверен, что дело «развалится» еще до парламентских выборов-2022.

Шлесерс раскритиковал новую систему финансирования партий

«Сегодняшнее правительство украло 16 млн... После выборов они не информировали своих избирателей. После выборов они договорились с Левитсом, что протолкнут такой закон, увеличат финансирование партий — и поделили. Если бы избиратели знали, что они возьмут себе 16 млн, то многие партии не прошли бы в парламент», — заявил Шлесерс.

Он пообещал, что, если его партия получит большинство, она и от финансирования откажется, и закон отменит:

«Я считаю этот закон нечестным, было бы правильно его отменить, чтобы таким образом партии не финансировались»

«Сегодняшнее правительство создало закон, когда те партии, которые не являются партиями власти вне парламента, не могут привлечь себе поддержку, финансирования. Я как член партии, как ее руководитель, имею право пожертвовать только 2,5 тыс. евро — а партии власти получают 600, 800 тыс. в год... Вопрос, сколько рекламы я могу купить на 2,5 тыс., чтобы немного порекламировать себя?», — недоумевает политик.

Он также считает несправедливыми призванные остановить распространение Covid-19 ограничения на собрания:

«Вопрос в том, что мы живем в государстве, которое напоминает уже тоталитарную систему советского союза, где по сути одна правда, где люди не могут говорить то, что думают. Если люди говорят что-то против власти, это автоматически очень плохо... Это тоталитаризм. Они якобы прикрываясь «ковидом» делают все возможное, чтобы у них не было конкуренции»

При этом политик указывает, что Covid-19 он не отрицает.

«Пандемия есть. Мы не антиваксеры. У нас официальная позиция партии: мы за то, чтобы был свободный выбор — вакцинироваться или нет... Я был готов вакцинироваться, но моя супруга была против. Мы в семье переговорили и решили, что не будем вакцинироваться», — заявил Шлесерс.

«Сегодняшняя власть запрещает высказываться. Все время этот террор происходит: у людей, которые не вакцинируются, проблемы», — добавил он.

— Если вы называете этих людей, которые на улице, люмпен... — горячился Шлесерс.
— Я так не называл, — уточнил ведущий Алексей Дунда.
— Многие называют. И я лучше буду с этими людьми, чем я буду с этой интеллигенцией — псевдоинтеллигенцией, которая вместе с режимом [премьер-министра Кришьяниса] Кариньша и Левитса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще