Люди звонят из-за одиночества, мыслей о суициде и Covid-19 — глава кризисного центра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время пандемии число звонков на телефон доверия по сравнению с «доковидной» жизнью сильно выросло, и коронавирус — одна из важных причин этого роста: кто-то подавлен из-за того, что столкнулся с болезнью сам, кто-то — потому, что из-за Covid-19 лишился дохода, рассказала Анда Швинка, председатель совета кризисного и консультационного центра Skalbes и руководитель телефонной линии эмоциональной поддержки в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Люди звонят из-за одиночества, мыслей о суициде и Covid-19 — глава кризисного центра
00:00 / 00:00
Скачать

«Проблемы, из-за которых наши клиенты нам звонят, это не только ссоры. Это, во-первых, одиночество. Сейчас приближается Рождество и Новый год, в этот период людям хочется быть вместе с кем-то, они остро чувствуют одиночество. Во-вторых, очень много звонят с мыслями о самоубийстве.

И третья тема — ковид. А тему ковида можно разделить на подтемы. Скажем, есть люди, которые чувствуют себя изолированными из-за того, что не могут нормально попасть в магазин, к парикмахеру, за какими-то еще услугами. Или у них кто-то заболел, либо они сами заболели, либо они волнуются за своих близких и просто боятся этой болезни. И есть люди, которые из-за ковида потеряли работу. Они лишились нормальной жизни. Ведь если нет работы, ты не можешь обеспечить ни себя, ни семью, и это очень трудно», — описала Анда Швинка, с какой болью люди чаще всего звонят на бесплатный телефон эмоциональной поддержки 116123.

Гость «Подробностей» уточнила, что цель такой услуги — не дать совет, а поговорить с человеком о том, как он или она себя чувствует. Потому что такой разговор о чувствах нередко самому звонящему облегчает поиск верного решения.

«Наша цель — переговорить с ними, как они себя чувствуют, чтобы они не чувствовали себя одинокими, чтобы была поддержка, чтобы они чуть-чуть успокоились и тогда могли (иногда вместе с нами, с консультантом) найти самое лучшее решение для себя», — сказала она.

Собственно, и остальные латвийцы могут помочь ближнему, выслушав и проявив внимание. Потому что, например, в разговоре можно уловить признаки мыслей о суициде.

«Надо просто послушать человека. Может быть, он чувствует себя беспомощным, чувствует отчаяние. Или он чувствует себя так, что это место не для него, он больше не хочет здесь быть. Если звучат такие, надо обратить на них внимание и спросить: что случилось, как ты себя чувствуешь. [...] Самая большая проблема то, что мы боимся слушать об этом. Но от этого ничего плохого не произойдёт, мы только сделаем лучше, выслушав человека, которому трудно и который, возможно, хочет совершить самоубийство», — сказала А. Швинка.

Ранее Rus.LSM.lv сообщал, что число обращений в службу поддержки кризисного центра Skalbes растет, что свидетельствует о том насколько важна психологическая помощь людям во время пандемии. Если до пандемии в центр Skalbes поступало в среднем от 250 до 300 звонков в месяц, то сейчас это почти 1000 звонков в месяц .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное