Латвийцев надо обучить основам гражданской обороны — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии написано множество документов, посвященных гражданской обороне, но пора бы научиться применять их на практике, чтобы люди четко знали, как действовать в критических для общества ситуациях, заявил передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 врач и преподаватель гражданской обороны Ромуальд Ражукс.

Латвийцев надо обучить основам гражданской обороны — специалист
00:00 / 04:32

Из Украины уже приходят сообщения о погибших гражданских во время российской атаки. Поэтому неплохо было бы все то, что в нашей стране написано на бумаге о гражданской обороне, перенести в практическую плоскость, говорит собеседник ЛР-4.

«Я не уверен, что все жители Латвии знают, как себя вести во время такого чрезвычайного события. Вот, допустим, три минуты звучат сирены по всей Латвии.

Сколько людей знают, что после этого надо мгновенно включить радио и телевидение и послушать сообщение руководства о том, что произошло, какие прогнозы, чего опасаться и что делать — куда эвакуироваться, прятаться?

Хотя бы эти простейшие вещи надо донести до всего населения Латвии», — уверен Р. Ражукс.

А кроме такой разъяснительной работы надо проводить учения по гражданской обороне и не надо их откладывать в долгий ящик. Ведь армия не может эффективно действовать на своей земле без участия гражданских, в ведении которых помимо всего прочего находятся критически важные элементы инфраструктуры — аэропорты, порты, железная дорога, больницы, мосты и многое другое.

«Надо сейчас на практике провести учения, чтобы убедиться, что мы сможем защитить гражданское население в случае войны или другой угрозы. [...] Национальная безопасность состоит из двух частей — военной и гражданской. И

если армия у нас удачно развивается, вооружается, обучается, то, думаю, с гражданской обороной у нас не все в порядке»,

— подчеркивает врач.

Он считает, что надо для людей донести четкую информацию о том, как действовать в случае беды, откуда черпать информацию, что должно быть под рукой в случае эвакуации. А также важно обучать население оказанию первой помощи.

«Первое, что надо знать для гражданской обороны, — это первая помощь: что ты можешь сделать, чтобы спасти ближнего, когда ничего не будет кругом, только две твои руки. Даже священники, будущие бакалавры, которые заканчивают высшую школу Лютеранской церкви это проходят», — сказал Р. Ражукс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Министерство обороны предлагает пройти тест 72 stundas («72 часа») на портале sargs.lv, чтобы узнать, готовы ли вы к выживанию в первые три дня в случае возможного кризиса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное