Личное дело

Дважды за одно и то же

Личное дело

Личное дело. Что не так с зелёными зонами?

Жизнь на гемодиализе во время пандемии

Как во время пандемии живут пациенты, нуждающиеся в «искусственной почке»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За время пандемии Covid-19 в США умерло 96 тысяч пациентов, которые пользуются услугами искусственной почки или гемодиализа. Американское издание ProPubliсa назвало таких людей «идеальными жертвами пандемии». В Латвии на гемодиализе постоянно живут примерно полторы тысячи человек. Однако, как выяснил Rus.LSM ни одна из медицинских структур не ведет статистики по заболеваемости и смертности среди такого рода пациентов, сообщает программа «Личное дело».

В декабре американское издание ProPubliсa опубликовало большое расследование о высокой смертности среди пациентов на гемодиализе под заголовком: «Они были идеальными жертвами пандемии».

До 2020 года 810 тысяч пациентов в США жили постоянно на гемодиализе. За время пандемии 96 тысяч из них умерли от короновирусной инфекции. С марта по апрель 2020 года уровень госпитализации диализных пациентов был в 40 раз выше, чем обычных. Издание называет это отдельной эпидемией в рамках общей пандемии. Многие гемодиализные центры в США поначалу вообще не брали ковидных пациентов из-за риска заразить других. Проходили дни, пока те получали помощь, но их состояние ухудшалось. В отдельных случаях пациенты боялись прививаться и посещать гемиодиализные центры, поскольку был высок риск заразиться коронавирусом в общем зале, где одновременно проходили процедуру по 10-15 человек в течение трех-четырех часов.

А что же в Латвии?

В Латвии сейчас работают 22 центра гемодиализа: 7 в Риге и по четыре в каждом регионе, кроме Латгалии, где всего три центра. Они обслуживают примерно 1500 пациентов.

Как выяснил Rus.LSM, в Латвии никто не знает, сколько гемодиализных пациентов заболели Covid-19, сколько скончались. Такая статистика не ведется. Rus.LSM не смог ее получить ни в Министерстве здравоохранения, ни в Центре контроля профилактики заболеваний, ни в Национальной службе здоровья.

Нефролог, руководитель Клиники болезней почек и почечной заместительной терапии Восточной клинической университетской больницы Анда Григане говорит, что мы сильно отличаемся от США.

«Конечно, проблемы существуют, но мы не можем себя сравнивать с Америкой. Там совершенно другая структура пациентов, возраст и заболеваемость», — пояснила она.

По словам доктора Григане, в Восточной больнице почти сразу были разделены потоки пациентов, идущих на гемодиализ. Для заболевших Covid-19 выделили отдельные палаты, с отдельным входом.

Но даже в обычных медицинских центрах по гемодиализу не ограничивали доступ к услуге больным с Covid-19, рассказала директор центра гемодиализа Med Alfa Инара Бушмане.

«Один пациент у нас был, который инфицировался коронавирусом, у которого были симптомы. По окончанию рабочего дня персонал переодевался в защитную одежду и обеспечивал ему гемодиализ», — рассказала Инара Бушмане.

Специалисты говорят, что пациентам, живущим на гемодиализе, как никому другому необходимо вовремя привиться, чтобы обезопасить себя от тяжелого течения болезни.

Валерий — пациент на гемодиализе, говорит, что в первое время попал под влияние антипрививочников и не стал прививаться. В мае он перенес Covid-19. Говорит, повезло, перенес легко, но сразу же записался на прививку.

«У меня жена медсестра. Сказала: «Чеши на прививку». Ну я и пошел», — рассказал Валерий.

У пациента на гемодиализе Анатолия сахарный диабет, он готовится уже к третьей прививке.

«Такая зараза, конечно, я боюсь. Поэтому, как только появится возможность сделать третью прививку, то обязательно сделаю», — рассказал Анатолий.

«Моя подруга в прошлом году зимой очень сильно болела и была на кислородном аппарате две недели. Очень тяжело перенесла. Поэтому, когда нас попросили вакцинироваться, то я сразу это сделала, как и другие наши пациенты», — рассказала Rus.LSM пациентка Светлана.

В США видят решение проблемы для гемодиализных пациентов в переходе на домашнюю очистку крови: аппарат гемодиализа находится у больного дома, человек не контактирует с другими. После волны смертей в США пациентов на таких домашних процедурах уже 13% общего числа. Но для Латвии это не вариант, считает нефролог Анда Григане.

«Для этого нужен сам аппарат гемодиализа и маленькое устройство по очистке воды. Дома такую услугу наше государство не оплачивает. Домашний гемодиализ есть только в богатых странах, таких, как Америка, Швеция, Финляндия. И еще в тех странах, где до ближайшего центра гемодиализа больше 60 километров, где пациент не может сам до него добраться. Латвия маленькая страна, у нас все рядом», — пояснила Анда Григане.

Поскольку в Латвии работают исключительно центры гемиодиализа с залами, в которых одновременно и длительное время находятся от 5 до 10 человек, то существует высокий риск заражения Covid-19. Однако в Латвийском центре профилактики и контроля заболеваний говорят, что столь детальной информации об очаговых вспышках в центрах гемодиализа у них нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще