Европейцы ищут ответы, каким должен быть будущий ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На финишную прямую выходит Конференция о будущем Европы. В ее рамках представители гражданского общества обмениваются идеями о том, как улучшить ситуацию в разных сферах, чтобы потом реализовать их на уровне ЕС. На основе идей жителей Евросоюза разрабатываются предложения, которые потом доходят до высокого политического уровня, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.
 

Европейцы ищут ответы, каким должен быть будущий ЕС
00:00 / 05:33

Одна из тем, которая волнует жителей ЕС, — здравоохранение. Предложения, которые в рамках конференции подготовила специальная рабочая группа призваны обеспечить равный доступ к услугам здравоохранения для всех жителей Евросоюза. Например, с помощью медицинской страховки, которая была доступна во всех странах блока и на одинаковых условиях, улучшения финансирования самой системы и др..

«В ЕС каждый должен иметь доступ к медицинскому обслуживанию, особенно к стоматологической помощи. Услуги стоматолога [для многих] по-прежнему слишком дороги. Это не должно быть чем-то доступным только для богатых европейцев. Каждый должен иметь возможность гордо улыбаться. Также есть проблема с разницей в развитии частного и публичного секторов здравоохранения. Публичный сектор должен иметь достаточное финансирование», — говорит представитель этой рабочей группы, 16-летний Николай Марвак из Чехии.

Также жители ЕС — участники конференции не обошли тему миграции, ставшую особенно актуальной из-за войны в Украине. Евродепутат от Хорватии Сунчана Главак, представляющая группу Христианских демократов Европейской народной партии, указала на необходимость использования тех возможностей, которые даёт Шенгенская зона для борьбы с теневой экономикой, с жестоким обращением с мигрантами и др..

Еще одна требующая решения проблема заключается в том, что миграционная политика даже на национальном уровне зачастую слишком запутана – из-за того, что вопросы мигрантам приходится решать в разных ведомствах. На это указал член парламента Греции Димитрис Кайридис, представляющий партию «Новая демократия».

«Одно агентство для получения разрешения на работу, другое — для оформления Шенгенской визы, третье —  для получения убежища, четвертое – для получения гражданства. Все это должно быть лучше разъяснено и доступно для всех заинтересованных лиц», — считает политик.

Одна из созданных в рамках Конференции рабочих групп занималась вопросами укрепления экономики Евросоюза, социальной справедливости и создания рабочих мест. В частности, ее участники указывают на нехватку поддержки молодых европейцев и сотрудничества между государствами — членами ЕС.

Как заявила президент Европейского молодёжного форума Силья Марккула, Евросоюз рискует потерять целое поколение из-за бедности и социальной изоляции в случае, если не предоставит молодым людям шанс на трудоустройство.

«Наше исследование показало, что во время пандемии доходы каждого четвертого молодого человека снизились. Многие стали безработными. Пандемия также сказалась на успеваемости учащихся молодых людей. Чтобы гарантировать, что мы не откажем целому поколению в их будущем, мы должны предоставить молодым людям шансы на рынке труда, а также возможность достойно жить даже в начале их карьеры», — считает она.

Окончательный доклад с предложениями жителей планируется опубликовать в мае – ко Дню Европы. Всего подано более 16 тысяч идей, организовано более 6 тысяч мероприятий, в которых приняли участие более полумиллиона человек.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное