Это вопрос репутации — правозащитник о критике экспертов ООН в адрес реформы русских школ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Эксперты ООН считают, что реформа русских школ в Латвии противоречит стандартам прав человека. И хотя их мнение носит характер рекомендации, для Латвии — это вопрос международной репутации, который показывает, насколько страна понимает современные ценности, сказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» правозащитник бывший депутат Сейма Борис Цилевич.

Говоря о том, кто в ООН готовит доклады по наиболее важным вопросам прав человека, гость программы подчеркнул, что это, как правило, наиболее авторитетные специалисты в данной области.

«Обычно это профессора, академики, люди, известные в мире, люди, которые формулируют современную позицию от имени ООН».

Ответ МИДа Латвии на критику экспертов ООН в отношении реформы русских школ, Цилевич назвал «несколько лукавым».

«Получается, речь идет не о сроках перехода, не о том, как была подготовлена вся эта реформа (…), а о том, что право на использования языка меньшинств в образовании является с точки зрения современных стандартов неотъемлемым правом человека. Которое, на самом деле, касается не только этой относительно узкой области, которую называют правами меньшинств. Но касается и права на образование, и культурных прав в целом, право на сохранение идентичности».

По словам правозащитника, ООН не является судебной институцией, а потому может лишь рекомендовать, однако невыполнение этих рекомендаций влияет на международную репутацию страны.

«Заставить или наказать нельзя. Это вопрос международной репутации, вопрос того, насколько государство понимает современные стандарты и ценности.

Экс-депутат подчеркнул, что докладчики ООН указали на то, что несколько дел касательно Латвии находятся в Европейском суде по права человека, и если там найдут тоже нарушения, тогда решение суда будет обязательным. Цилевич отметил, что европейские нормы даже более продвинуты в вопросе прав человека.

«Это вопрос сейчас репутации. Насколько Латвия действительно справедливо утверждает, что мы являемся государством, которое уважает современные стандарты и ценности.

Ну или мы уважаем избирательно, только то, что нам выгодно, а когда не нравится, тогда нарушаем», — подытожил Цилевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное