Rus.Lsm Сегодня вечером

Парковочные места – расширить!

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Кенгарагсе будут помогать подросткам

ООН: Образование только на латышском, возможно, дискриминация

Эксперты ООН видят нарушения прав нацменьшинств в переводе образования на латышский

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По мнению экспертов ООН, перевод образования в Латвии исключительно на латышский язык — это нарушение прав нацменьшинств. Об этом эксперты организации в очередной раз напомнили правительству. И вновь получили ответ о том, что никаких противоречий Латвия не видит. Подробнее — в сюжете Юлии Бите.

Нарушение прав меньшинств в стране, где около четверти населения — русскоговорящие. Так эксперты Организации объединённых наций (ООН) охарактеризовали закон, согласно которому к сентябрю 2025 года латышский язык станет единственным, на котором будут преподавать во всех образовательных учреждениях Латвии. Этот закон был принят в сентябре прошлого года и сразу же Латвии было направлено письмо с просьбой разъяснить ситуацию.

В декабре глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в письме пояснил, что Латвия действовала добросовестно, постепенно увеличивая долю латышского языка в качестве языка обучения, и установила достаточный переходный период для вступления поправок в силу, а «дети и ученики будут иметь право изучать язык меньшинств и историю культуры (на языке меньшинств) в образовательных программах по интересам, финансируемых государством и органами местного самоуправления».

Несмотря на это, по мнению экспертов ООН, языковые поправки, противоречат стандартам международных прав человека. А у самих меньшинств, которых касаются эти изменения, не было возможности достаточно участвовать в процессе обсуждения поправок.

Юрист и правозащитник Алексей Димитров напоминает, что это уже не первый случай, когда в ООН недовольны действиями Латвии по языковому вопросу.

«До этого уже были такого рода письма латвийскому правительству и такие заявления по вот этому предыдущему пакету реформ для школ нацменьшинств, которые соответственно в 2018-2019 годах обсуждались. Они уже предыдущую реформу тоже критиковали — они уже ее считали, что она не соответствует стандартам в области прав меньшинств», — сказал Алексей Димитров.

Мнение экспертов ООН является авторитетным, но юридически ни к чему не обязывающим, говорит юрист.

Однако, если вопрос дойдёт до суда — подобные заявления международных экспертов могут быть приняты во внимание.

«Сначала конституционный суд, потому что до того, как обращаться в Европейский суд по правам человека, соответственно вот эти вот родители этих детей, которые попадают под вот этот последний пакет реформы, они должны обратиться в Конституционный суд. Я насколько знаю, там одно уже дело зарегистрировано от родителей частных школ», — отметил Димитров.

Сейчас в Европейском суде по правам человека уже есть дела по предыдущему законодательному пакету.

Как уже писал Rus.lsm.lv, летом 2018 года года в докладе Комитета ООН по ликвидации расовой дискриминации было указано, что Латвии следует усилить меры по сокращению числа «людей без национальности» (persons without nationality — более широкое понятие чем гражданство прим. Rus.Lsm.lv), упростив доступ к натурализации. Кроме того, по мнению ООН, следует найти способы упразднить особую правовую категорию «неграждане». Летом 2019 года Латвии требовалось отчитаться о выполнении полученных рекомендаций.

Кроме того, осенью 2018 года Совет Европы также высказал критику в адрес Латвии из-за ряда внедряемых или уже внедренных государством политических инициатив, в том числе направленных на продвижение латышского языка в сфере образования, масс-медиа и общественном секторе. Они, по мнению СЕ, ограничивают права лиц, принадлежащих к нацменьшинствам и увеличивают чувство исключенности из общественных процессов. Критике подвергается и, в частности, ограничение избирательных прав неграждан на местных выборах.

В 2019 году верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ, OSCE) Ламберто Заньер во время визита в Латвию также заявлял что государству следует учитывать и мнение меньшинств, реформируя школы, а первоочередное внимание уделять интеграции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное