ТЧК

ТЧК. Безопасность в сети

ТЧК

ТЧК. Не надо стесняться

ТЧК. Кому в России нужна оппозиция?

Эта ситуация бесит лично Путина — соратник Алексея Навального

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя Алексей Навальный находится в заключении, у него есть связь с офисом его штаба в Вильнюсе, и он знает и следит за происходящим за пределами колонии, признал в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv его сторонник Владимир Ашурков.

На вопрос, есть ли у него возможность общаться с Навальным, Владимир Ашурков ответил: это непросто, но возможно.

«К нему несколько раз в неделю ходят адвокаты. В присутствии адвоката у него есть короткое время, чтобы писать письма и депеши, он может получать информацию, которую мы ему передаем», - поделился Ашурков.

При этом он уверен: вся корреспонденция оппозиционного политика находится под контролем. «Есть такое понятие как «адвокатская тайна». И по закону, она не должна нарушаться. Но мы понимаем, что в России законы часто нарушаются, тем более в отношении политических противников режима. Я уверен, что в комнате для встречи адвоката с заключенными стоят какие-то камеры», - сказал Ашурков.

«Даже находясь в заключении, Алексей ведет огромную деятельность.

И наш офис находится с ним в постоянном контакте. Мы обсуждаем текущие события и проекты. И нам бы очень хотелось, чтобы он был в офисе с нами. Но ручеек информации позволяет нам быть с ним на связи и координироваться, что мы делаем», - поделился Ашурков.

Конечно, признал он, есть «естественный лаг», задержка между тем, что происходит. «К Алексею попадает информация и он может ее прокомментировать. Мы видим по его сообщениям из колонии, что он в курсе того, что происходит. Он пишет и о событиях вне колонии, и о своей жизни «на зоне» с присущим ему юмором и оптимизмом. И это безусловно вызывает большое уважение!», - говорит соратник Навального.

Владимир Ашурков отметил, что не любит давать предсказания. Но учитывая, что против Алексея Навального начато еще несколько уголовных дел, он считает маловероятным, что политик освободится из заключения через полтора года.

«Он за последние годы стал главным политическим противником Владимира Путина и режима.

Я уверен, что Путина очень сильно раздражает и бесит, что он санкционировал его устранение, а Алексей не умер и вернулся в Россию,

и из тюрьмы продолжает вести общественную деятельность. И к этому привлечено международное внимание. При каждой встрече мировые лидеры задают ему вопросы о судьбе Навального. (..)».

«Думаю, российские власти хотят иметь возможность держать Навального в тюрьме столько, сколько сочтут нужным. Он не единственный член нашей команды, кто находится в заключении. Таких около пяти человек. Мы делаем все, чтобы привлечь внимание к его судьбе на международном уровне,

чтобы люди в России и во всем мире не забыли, что произошло с Алексеем, к этой несправедливой ситуации», - заявил Владимир Ашурков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное