Если столбики спасли хотя бы одну жизнь, проект себя оправдал — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этим летом практически все рижане и гости столицы заметили на дорогах города нововведение – столбики. Столбики стали причиной бурных дискуссий – но даже не столько они, сколько места, где они появились, и то, как они были установлены. О столбиках говорили и участники дискуссионной программы «ТЧК» на платформе Rus.LSM.lv.

Смысл столбиков, говорит председатель транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс, заключается в том, чтобы снизить скорость движения и обезопасить пешеходов.

«Я бы сказал, что если столбики спасли хоть одну жизнь, то эта работа была сделана хорошо», - заявил Олаф Пулкс.

Он отметил, что столбики появлялись в местах, где нужно было обеспечить безопасность – в первую очередь на улицах с многополосным движением транспорта у нерегулируемых пешеходных переходов. «Если на улице две полосы, а у перехода при помощи столбиков мы сужаем проезжую часть до одной полосы, это означает, что пешеход будет меньше находиться на дороге, по которой ездят машины», - пояснил Пулкс.

Впрочем, у вопроса со столбиками, как оказалось, есть и другая сторона.

«Депутаты узнают об этом из средств массовой информации. По уму, каждый спорный случай [когда столбики мешают] нужно рассматривать в комиссии или на комитете. Жалуются – обсуждаем. Думаю, нам бы удалось найти общий язык. [..] Надо говорить, обсуждать, когда такие решения нужны, а когда – нет», - считает депутат Рижской думы от Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

То, что столбики иногда появлялись в весьма неожиданных местах, виноваты не только депутаты. По словам Олафа Пулкса, депутаты принимали решение не по всем проектам, а потому этим вопросом занимались чиновники. И к качеству их работы, признали участники дискуссии, есть вопросы.

«Столбики – это вершина айсберга. Это то, что наверху, что все видят. Но внизу кроется вопрос некомпетентности», - заявил депутат «Согласия» Константин Чекушин.

С ним согласилась и депутат «Прогрессивных» Антонина Ненашева:

«Поймите ситуацию. Приходишь, даешь политическое задание, но оно

выполняется абы как, например, в виде столбиков, вкрученных в люки.

Начинаешь смотреть на проблему глубже, пытаешься понять – почему. И видишь: в некоторых департаментах ощущается нехватка работников, в других – постоянная текучка. А там, где работают хорошо, видишь, насколько они перегружены. Люди работают на износ, но видны и результаты».

Она признала, что работу департаментов нужно улучшать. И одним из факторов, который бы позволил добиться этого, по мнению Ненашевой, является повышение зарплат работников.

Впрочем, без столбиков вообще можно было бы обойтись, считает Олаф Пулкс.

«Внесу две ремарки по столбику. В Риге у нас происходит очень много аварий, в том числе с пострадавшими и погибшими. Столбики вообще были бы не нужны, если бы все водители соблюдали правила. Например, столбики стоят за белой сплошной линией, которую и пересекать-то нельзя.(..) Столбики, это решение, которое можно было реализовать быстро и дешево. Но чтобы делать так постоянно – нужен проект, а это уже не так быстро и обойдется дороже. Но мы идем к долгосрочному решению», - резюмировал Олаф Пулкс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное