Болезненное решение, но агрессор должен быть наказан — представители латвийского спорта о возможном бойкоте Олимпиады

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В случае допуска спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпийских играх, Латвия готова вместе с рядом других стран бойкотировать их. Представители латвийского спорта признают, что для атлетов неучастие в Олимпийских играх стало бы очень болезненным решением, однако понимают, что агрессивные государства должны понести наказание. Об этом они рассказали в эфире программы Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā.

Если Международный олимпийский комитет (МОК) допустит спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже, то 40 стран могут отказаться от участия в них, заявил министр спорта и туризма Польши Камиль Бортничук. В числе этих стран готовы выступить страны Балтии.

Председатель комиссии спортсменов Латвийского олимпийского комитета (ЛОК), легкоатлетка Гунта Вайчуле признала, что для нее игры в Париже — «единственный огонь», который заставляет ее оставаться в спорте, однако в случае бойкота Латвией олимпийских игр, латвийские спортсмены не будут в них выступать. «Это очень болезненное решение, но такова цена», — сказала Вайчуле.

Её удивило, что

в комиссии спортсменов ЛОК не было жарких дискуссий — все согласились, что спортсмены будут действовать так, как решит ЛОК относительно участия Латвии в парижских играх в 2024 году.

«Мы все едины в спорте и должны отстаивать наши ценности», — подчеркнула Вайчуле.

Президент Латвийской федерации тяжелой атлетики Виктор Щербатых, который в свое время участвовал в четырех Олимпиадах и завоевал медали на двух из них, сказал, что неучастие в играх было бы «очень большой болью в сердце для спортсменов», так как они живут четырехлетним циклом подготовки к Олимпийским играм. В то же время Щербатых заявил, что если бы он до сих пор был активным спортсменом, то пока РФ продолжает вести войну против Украины, он не стал бы соревноваться со спортсменами страны-агрессора.

24 февраля 2022 года, когда РФ развязала полномасштабную войну против Украины, все изменилось, подчеркнул Зинтис Экманис, генеральный секретарь Латвийской федерации бобслея и скелетона, обладатель бронзовой медали зимних Олимпийских игр 1984 года. Он признал, что на предыдущей зимней Олимпиаде ему даже было жаль спортсменов из РФ, которые не могли выступать под флагом своего государства из-за допинговых скандалов. Но теперь все иначе.

«Государство-агрессор должно быть наказано и в спорте. Это часть политики, мы это видим. И спортсмены должны попасть под санкции, как бизнес и другие структуры»,

— сказал Экманис.

Министры спорта Польши, Латвии, Литвы и Эстонии уже вчера одобрили совместную декларацию с целью недопущения спортсменов из РФ и Беларуси к олимпийским играм, даже в качестве нейтральных спортсменов, прозвучало в дневном выпуске новостей Rus.LSM.

В январе в МОК стали обсуждать возможность допуска спортсменов из РФ и Беларуси на олимпиаду под нейтральным статусом играх в нейтральном статусе. В МОК считают, что любой бойкот будет наказанием лишь для спортсменов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное