Безопасность в Сети — жертвой может стать абсолютно любой

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя принято считать, что именно пожилые люди, которые обращаются с современными технологиями на Вы, являются наиболее уязвимой группой для современных мошенников, практика показывает, что жертвой может стать абсолютно любой человек – независимо от возраста. В эфире программы «Безопасность в Европе» эксперты дали рекомендации, как распознать мошенников и не позволить себя одурачить.

  • Полное видео доступно здесь.

Хотя любой человек может случайно установить на свой компьютер вирус, который зашифрует все данные, а потом потребует денег за их расшифровку, чаще всего люди сталкиваются с другими видами мошенничества – например, с так называемыми телефонными мошенниками. «Они звонят и предлагают вложить деньги в проекты, обещая фантастическую прибыль. При этом люди сами предоставляют мошенникам доступ к своему банковскому счету.

Они сами совершают действия, из-за которых потом теряют деньги со счетов», - говорит блогер, основатель канала resume.lv Интс Балодис.

Ошибки, стресс и ложное чувство безопасности — главные помощники мошенника

Интс Балодис отметил, что злоумышленники сознательно пытаются выбить у человека почву из-под ног: чем-то пугают, а потом предлагают совершить те или иные действия якобы для решения ситуации, смысла которых жертва не понимает. И в результате – теряет деньги.

Нередко люди не задумываются, что интернет – это даже более опасная среда, чем реальность, подтвердила директор Государственной инспекции данных Екатерина Мацук: «Люди часто забывают, что интернет – это такая же среда, как, например, улица или дом, где вы живете.

Приходя домой, вы же запираете двери? Не отдаете посторонним ключи? Если мы не совершаем таких действий в реальности, то почему многие думают, что в онлайне все люди честные?

Многие не понимают, что онлайн-среда содержит больше рисков, чем оффлайн. В Сети многие думают, что они остаются анонимными. Это не так. И даже тесты, которые люди заполняют в Facebook, предоставляют третьим лицам информацию о психологическом типе личности и о том, как на конкретного человека можно воздействовать», - сказал Екатерина Мацук.

Она отметила, что многие люди сами провоцируют неприятности, в которые они попадают. В качестве примера она привела ситуацию, когда человек, у которого открытый профиль, размещает информацию о том, где он живет. Затем он пишет о приобретении нового дорогого телевизора, а пару дней спустя – что уезжает на неделю в отпуск: «В этом случае злоумышленникам даже не надо прикладывать никаких усилий. Вся работа сделана за них. Мы должны больше думать о том, что мы делаем в онлайне. Для использования интернета нужно развивать критическое мышление.

Или хотя бы задавать вопросом: вы бы сказали или показали совершенно незнакомому человеку то, что размещаете в социальных сетях?»

Екатерина Мацук подчеркнула: то, что выложено в интернет, остается там навсегда. «И нужно понимать, что это будет доступно пяти миллиардам пользователей, в том числе и в Китае», - говорит Екатерина Мацук.

Телефонные мошенники чаще всего говорят по-русски

Говоря о телефонных мошенниках, эксперт по кибербезопасности CERT.LV Гинтс Малкалниетис отметил, что чаще всего – в 99% случаев – злоумышленники говорят по-русски, но на прошлой неделе

были зарегистрированы случаи, когда мошенники говорили по-латышски.

«Те, кто говорят по-русски, обучены гораздо лучше – они профессионально осуществляют мошенничество. И нет ничего удивительного в том, что неподготовленный человек может и не распознать, что это обман. Они специально загоняют жертву в стрессовую ситуацию, вырывая из привычной среды, где та начинает допускать ошибки. Они сознательно используют различные психологические приемы, которые могут сработать против тех, кто к этому не готов. Но если задуматься, то глубоко копать не нужно, чтобы понять, что это мошенники», - заявил Гинтс Малкалниетис.

Екатерина Мацук поделилась собственным опытом общения с мошенниками в статусе частного лица – ей звонили якобы из Европейской коллегии по защите личных данных. И даже могли рассказать, что это за организация и где она находится. Единственное, чего злоумышленники не могли знать – Екатерина Мацук в это время участвовала в конференции упомянутой организации.

«Они довольно хорошо подготовлены, убедительно спорят, доказывают свою правоту. В таком случае можно посоветовать только одно: если вам звонят из банка и говорят о подозрительной активности, положите трубку. Позвоните сами в банк. И вам предоставят всю информацию», - советует Екатерина Мацук, отмечая, что ни один банк не будет требовать передать им пароли, чтобы сделать какую-либо операцию на счету.

Гинтс Малкалниетис же рассказал, что центры звонков мошенников как правило не работают на страны, в которых они размещены. В Латвии, например, правоохранительным органам удалось пресечь деятельность двух таких центров, но на ситуацию в Латвии это не влияет:

«Это ничего не меняет. От нас они в основном работают на Западную Европу. У них существуют такие схемы: никогда не работать на территории той страны, где они находятся. Есть небольшие исключения. Например, мошенники с криптовалютой могут иметь представителей в конкретной стране – с этим человеком можно даже встретиться, он будет убеждать инвестировать в криптовалюту. И даже передадите ему деньги».

Действующие против жителей Латвии мошенники чаще всего находятся в Румынии, Украине и России – исключительно за счет языка.

Уязвимы все

На вопрос, кто является наиболее уязвимой категорией для мошенников, Интс Балодис отвечает: абсолютно любой человек. В стрессовой ситуации ошибиться может любой, но тот, кто не обладает познаниями о современных технологиях, этому риску подвержен больше.

Екатерина Мацук считает, что большую опасность мошенники представляют для более взрослого поколения, для которых современные технологии – это что-то новое, что не соотносится с реальностью. Поколение 30-40 лет попадает в неприятности по другой причине – для многих интернет является местом подтверждения социального статуса. «Если раньше аристократы ходили в оперу или театр, чтобы похвастаться новыми платьями и драгоценностями, теперь для этого есть интернет», - пояснила Екатерина Мацук.

Что касается молодежи, которая вырастает на новых технологиях, эта категория, говорит Екатерина Мацук, понимает, как эти технологии работают, но не осознают, как они могут повлиять на их жизнь.

«Мы привыкли ко многим вещам, потому что они введены в обиход давно. Есть правила дорожного движения – мы учимся, что нельзя переходить дорогу на красный свет. Интернет же в нашей жизни не так и долго. Он становится все более доступным, а людям зачастую трудно идти в ногу с изменениями. Но нужно понимать, что это новая отрасль, где тоже нужно обучение, внимание и осмотрительность. И соблюдать те же правила, что и в жизни – например, не оставлять включенный утюг на подушке», - сказала Екатерина Мацук.

Гинтс Малкалниетис согласился, что молодежь тоже не защищена, хотя попадается совершенно на другие схемы. «Романтические схемы работают на людей всех возрастов. Как и фальшивые инвестиции с обещанием большой прибыли. Бедный вы или богатый – вопрос только в сумме, которую вы потеряете. Нет выраженной аудитории, мы сталкиваемся с самыми разными случаями.

Я бы сказал, что многие молодые люди сильно преувеличивают свои знания и способности, а практика потом показывает, что это не так», - отметил Гинтс Малкалниетис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное