Открытый разговор

Обзор событий недели

Открытый разговор

Как помочь потребителям в условиях роста цен?

Обзор зарубежных событий

Администрация Байдена близка к выполнению программы-максимум — американист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Популярность президента США Джо Байдена заметно снизилась по сравнению с аналогичным показателем в начале его правления. Но это скорее реакция на пандемию ковида и некоторые другие недавние события. Позитивные же плоды работы его администрации станут заметны спустя некоторое время, а эти плоды они определенно есть, заявила в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 американист, глава центра североамериканских исследований Российской академии наук Виктория Журавлева.

«Мы все знаем, что его рейтинг серьёзно снизился. Начиная с августа популярность падает. Сейчас его поддерживают в среднем где-то 46% американцев. В принципе, это неплохой показатель для американского президента, но меньше чем у Барака Обамы в первый год его президентства. И, конечно, же скорее немного разочаровывающий, учитывая что у Байдена популярность поначалу была заметно выше, чем у предыдущих президентов», — сказала Виктория Журавлева Латвийскому радио 4.

Собственно, по последним рейтингам, уровень одобрения Джо Байдена американцами упал до 38-41% (разные исследования дают разные результаты), при том, что в январе, в начале президентского срока, его поддерживали порядка 56-57%.

Виктория Журавлева полагает, что нынешние результаты во многом связаны с продолжающейся пандемией Covid-19 (из-за которой в стране уже умерли более 800 тыс. человек, как пишет Deutsche Welle): она создает дополнительный психологический дискомфорт и вообще сохраняет влияние на повседневную жизнь американцев.

Вероятно, рейтинги испортил недавний вывод американских войск из Афганистана (не сам факт вывода, а то, как он был организован), а также внезапный рост инфляции: в ноябре цены оказались на 6,8% выше, чем в том же месяце год назад, и это самый быстрый рост с 1982 года.

«Плюс у Байдена одной из основных задач было введение новых социальных программ и расширение социальной ответственности государства. Но оно буксует», — продолжает В. Журавлева.

Однако, это не значит, что президентство Джо Байдена — это история провала. По мнению американиста, достижения у него точно есть, но самые большие его победы должны принести первые заметные плоды спустя какое-то время и, соответственно, люди на них отреагируют тоже не сразу.

«Достижения у администрации Байдена безусловно есть. В частности, это принятый проект реформирования инфраструктуры, который включил в себя огромное количество разных вопросов, не только инфраструктурного, но и социального характера, отчасти «зелёную повестку». Мне кажется, что в условиях вот такой партийной поляризации, которая есть в США в последние годы, это серьёзное достижение для президента. Это компромиссный закон, который реально вступил в силу и который будет иметь серьёзные последствия», — сказала гость «Открытого вопроса».

Речь идет о подписанном Д. Байденом в середине ноября законопроект, который предполагает инвестиции в инфраструктуру 1,2 трлн долларов, в том числе 110 млрд долларов в дороги и мосты, 73 млрд — в развитие чистой энергетики и множество средств на другие нужды, включая развитие общественного транспорта, морских портов и аэропортов и пр.

«Мне кажется, что здесь достижения более важные, но в долгосрочной перспективе, поэтому общество на них реагирует не так быстро. Но они абсолютно точно идут в копилку президента и Демократической партии. И если сейчас, до конца года, все-таки удастся провести через Сенат еще и план социального реформирования, то можно будет считать, что администрация Байдена выполнила максимум того, что вообще можно было сделать за год, который у нее есть перед началом новой избирательной кампании», — заключила Виктория Журавлева.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное