Не обещайте, что это будет праздник — психолог о подготовке будущих первоклашек

Подготовка ребёнка к первому классу — это не только покупка одежды, обуви, учебников и канцелярских товаров, но и соответствующий психологический настрой, новый режим дня а также желательно укрепление организма будущего ученика. Об этом рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Не обещайте, что это будет праздник — психолог о подготовке будущих первоклашек
00:00 / 05:15

«В первую очередь не надо давать обещание ребенку, что школа будет праздником. Мы часто готовим ребенка именно к этому. Но на самом деле мы не знаем, как это будет. У каждого ведь свои впечатления. Мы не должны обманывать ребенка, поэтому готовим его к тому, что это будет новый этап, совершенно другой», — говорит детский психолог Кристина Лиханова.

По ее словам, можно рассказывать ребенку о собственном опыте, но важно не создать у него чувства, что его обманули, если его личный опыт будет иным.

Не нужно удивляться, если первоклассник после школы будет вялым и захочет спать. Главное для ребенка в этот период спокойная обстановка дома и поддержка родителей. Но это не значит, что не нужны активные занятия.

«Первое сентября и первый класс — это большой стресс.

Это абсолютно новые дети, новые помещения, новые взрослые, совсем другой режим, который отличается от садика или от дома. Поэтому вполне может быть так, что ребенок может спать днем. Вряд ли это будет каждый день, но раз — два в неделю — это нормально, стоит разрешить детям выдохнуть. Очень важно при этом понимать, что если у ребенка стресс (а это естественно в новой обстановке), то стоит больше гулять, то есть нужна какая-то активность после школы. А выходные дни и вечера пусть будут более спокойными», — продолжает психолог.

Фармацевт Константин Черемухин советует наладить режим дня: «Как правило, школа начинается рано, значит, организм должен привыкнуть просыпаться в одно и то же время — чуть раньше, чем обычно. И ложиться спать чуть раньше. Стараемся делать это в одно время — тогда организму будет легче подстроиться под новый режим, он сможет полноценно отдохнуть и восстановиться после учебного дня».

Бывает, что ребенок с радостью идет 1 сентября в школу, но через несколько дней говорит родителям, что все, хватит, в школу он больше не пойдет. Такие ситуации нужно заранее обсуждать с первоклассником, а иногда можно делать для детей дополнительный выходной, советует Кристина Лиханова.

«Я советую от усталости (а не от нежелания!) давать дополнительные выходные. Не каждую неделю, но, скажем, раз в месяц. Что это дает? У ребенка есть этот месяц, он сам чувствует, когда он устал, и может воспользоваться этим днем. Учеба от этого не пострадает.

Я знаю множество детей, которые так делают и в 12-м классе в том числе. Можно выдохнуть, успокоиться, расслабиться», — делится она.

По ее словам, такие паузы полезны и для здоровья в целом, поскольку множество болезней возникает от стресса.

Если же ребенок говорит просто «я не хочу», важно выяснить, почему он не хочет.

«Причин же может быть очень много. Можно спросить: тебе что-то не нравится, ты с кем-то не дружишь, у тебя не сложились отношения с учителем? То есть узнать, в чем причина. В усталости или недовольстве? Потому что любую проблему можно решить, но надо знать причину», — подчеркивает детский психолог.

Важно, чтобы школа не стала для ребёнка испытанием или «курсом по выживанию». Всегда обращайте внимание на то, в каком состоянии находится ребенок утром. Ни в коем случае не отпускайте его на занятия голодным или с плохим самочувствием. Ведь в этом случае школа начнёт ассоциироваться у сына или дочери с негативными ощущениями и большого желания учиться не возникнет. Что касается поощрений, то они могут быть разными, но не стоит злоупотреблять сладким, советует Кристина Лиханова.

«Ребенок съел сладость с повышенным уровнем сахара, он становится более активным, а ему нужно высидеть 40 минут на уроке. Ни к чему хорошему это не приведет», — объясняет она.

Фармацевт Константин Черемухин добавляет, что важно позаботиться и об укреплении иммунитета будущего школьника, ведь осень — время вирусов и простуд.

«Лето отличное время для укрепления иммунитета. Сейчас начинается сезон яблок, хурмы, граната, винограда, тыквы — это все обеспечит организм витаминами, минералами. Посещение бассейна, если на природе не получается, пешие прогулки — все это в целом укрепляет организм», — говорит специалист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии начинается переход к «единой школе» на государственном языке: все ученики 1-х, 4-х и 7-х классов полностью перейдут на латышский язык обучения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное