На пропагандистских шоу в РФ люди прилично зарабатывают — журналист

Бродящие по пропагандистским ток-шоу на телевидении в РФ «эксперты», даже не будучи звездами, могут получать сотни долларов за эфир, а таких эфиров в день может быть несколько. Большинству за участие платят «из конверта», но есть люди, у которых есть договоры и которые в студиях проводят целые дни. Кроме того, в этой индустрии возможны и другие, куда более крупные доходы, рассказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv российский журналист Илья Шепелин.

Полный выпуск смотрите здесь

По словам Ильи Шепелина, есть два основных способа монетизировать участие в пропагандистских ток шоу. Один — собственно плата за участие.

«Понятно, что участникам ток-шоу платят. Они иногда просто костюмы переодевают и ходят по разным студиям в Останкино или на улице Правды — это на севере Москвы.

За эфир они получают на самом деле не так уж много, если это не звёзды какие-то — по 200-300 долларов. Но если ты ходишь на три эфира в день, уже получается неплохая сумма.

А если ты становишься чуть известнее, это ещё лучше», — описал гость «ТЧК» один из способов их заработка.

Другой — очевидно, более прибыльный — «джинса», т. е. выдача неких тезисов, согласованных с каким-то заказчиком, который напрямую не связан с создателями передачи. Стоимость такой услуги может составлять тысячи долларов за «вброс». По мнению И. Шепелина, сейчас, например, на «джинсу» может указывать азарт, с которым различные «эксперты» в РФ поддерживают действия Азербайджана в Нагорном Карабахе.

«Они по-своему монетизируют свой труд. Поэтому состоятельным человеком за год работы на российском телевидении стать вполне можно. Тем более, что бюджеты на это изначально выделяются»,

— заверил журналист.

По его словам, эти проплаченные «вбросы» в эфире — основной способ заработать побольше.

«Скажем, Владимир Соловьев тем же самым занимается или, по крайней мере, занимался

[...] до войны… ну ладно, до того, как он стал вести программу «Москва. Кремль. Путин». [….] У него можно было купить 15 или 30 минут эфира, чтобы он «мочил» какого-нибудь губернатора, которого заказал местный какой-то олигарх. И вот

15 000 долларов для самого известного ведущего в России — пожалуйста, и он будет песочить этого человека»,

— сообщил Илья Шепелин.

На вопрос, откуда информация о «приработке» В. Соловьева, он ответил, что от знакомого, работавшего в пиар-компании, которая занималась в том числе «черным пиаром», и что «на рынке московских пиар-контор более-менее известная информация».

Впрочем, добавил собеседник Rus.LSM.lv, сейчас Соловьёв может и не искать дополнительные доходы, потому что в связи с войной гонорары пропагандиста, видимо, сильно выросли. И. Шепелин отметил, что до мятежа Пригожина Youtube-канал «Соловьев Live» был главным распространителем видео-рекламы «ЧВК Вагнер», а потом рекламу стало заказывать Министерство обороны «РФ».

«А вот что касается оформление гостей в передачах... Чаще всего они получают деньги из конверта. С кем-то есть эксклюзивный контракт. Вот

вы говорите, что ваши гости приходят бесплатно. А эти люди в Останкино или на улице Правды, где находятся студии, они сидят всё время.

Может быть, экстренный эфир начнётся, и поэтому им оплачивают рабочий день, который они могут и вхолостую провести», — объяснил И. Шепелин.

«Например Майкл Бом. Он представляется, как «американский журналист». Но последняя его работа в газете [...] — Moscow Times в 2007 году или, может быть, в 2010-м. С тех пор Майкл Бом не уехал из России, ни на какую работу журналистскую не устроился. Он просто ходит по телеканалам и является "американцем для битья"», — привел пример журналист, отметив, что есть целая группа людей, которые ходят по студиям в качестве потешных «американцев», «украинцев» и представителей других народов.

Он также отмечает, что индустрия пропаганды в РФ не однородна и вещает разное для разных аудиторий: то, что рассказывают на телевидении, сильно отличается от происходящего, скажем, в телеграм-каналах для «турбопатриотов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное