Не все русские такие, как считают в нашем обществе — политологи

В Латвии не хватает анализа, сколько людей и по какими причинам симпатизируют Путину и его политике, заявила политолог и профессор Рижского университета Страдиня Илга Крейтусе в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4. По ее мнению, спецслужбам следовало бы раскрыть, сколько таких людей, чтобы общество могло анализировать, насколько серьезна исходящая от них угроза.

По словам Крейтусе, в латвийском обществе все еще сохранилось стремление «создавать внутреннего врага там, где его нет». В качестве примера она привела фильм Би-би-си о захвате сепаратистами Даугавпилса. «И тогда больше всего протестовал сам Даугавпилс. Местные русскоязычные говорили, что никогда не пошли бы на такой шаг. Что-то в нас такое осталось, нам нужен враг, с которым нужно бороться», - сказала Крейтусе.

Она признала, что в Латвии есть люди, симпатизирующие РФ и ее действиям — войне и агрессии.

«Когда говорят, что есть группы людей — это пустые фразы, иначе не назовешь. Наши службы безопасности должны раскрыть, есть ли такие силы или нет. Иначе сейчас появляется только информация об отдельных людях. Раскрывайте карты и будем анализировать, кто эти люди и какую опасность они представляют. Это бабушка, которая флаг РФ вывесила, или кто? Насколько серьезно это нужно воспринимать?», - считает Илга Крейтусе.

Политолог Сигита Струберга, в свою очередь, отметила, что в Латвии оцениваются и террористические риски, но нигде не говорится, что есть серьезные риски терактов. «Это один из рисков, который должен учитываться, но я бы не делала вывод, что это самая большая угроза для Латвии, - сказала политолог.

Сигита Струберга отметила, что хотя снос памятника в Парке Победы не вызвал больших протестов, во многом это связано с политической культурой Латвии, которая не ориентирована на такие протесты, как, например, во Франции.

«С другой стороны, я бы хотела подчеркнуть, что уровень симпатий к РФ снижается, что показывают социологические опросы. Но нужно признать, что опросы все равно указывают и на определенную поддержку. Но говорить о латентном конфликте между языковыми общинами мы до сих пор не можем — это две общины со своими историческими травмами, которые сосуществуют», - отметила Сигита Струберга. «Но меня пугает тенденция, что с прошлого года примерно

пятая часть русскоязычного населения, судя по опросам, скрывает свое мнение.

Но не только это: меня волнует, что

есть и часть латышей, которая радикализируется в отношении русскоязычных. К таким тенденция нужно относиться внимательно».

Крейтусе, в свою очередь, отметила, что и среди симпатизирующих Путину далеко не все готовы с цветами встречать танки. Она отметила, что многие восхищаются Карлисом Улманисом, который, по сути, был диктатором, положившим конец демократии.

«Не думаю, что те, кто восхищаются Путиным, хотели бы, чтобы тут правила РФ. Потому что они хорошо понимают, что свободный рынок Европы существует для них только в том случае, если они являются гражданами демократической и свободной Латвии. Мы недооцениваем это понимание. (..) Не все русские такие, как полагают в нашем обществе.», - уверена Илга Крейтусе.

Сигита Струберга, впрочем, отметила, что не стоит упрощать ситуацию в оценке тех, кто поддерживает Путина:

«Если рассматривать цели Кремля и лично Путина, они часто отличаются от западного стратегического мышления. Цели Кремля часто бывают чисто тактическими, им необязательно сразу победить. Они могут быть направлены на дестабилизацию политической обстановки. У нас часто бывает, что правительство сделало что-то не то или не так, а сеяние недоверия – это один из тактических приемов.  Мы видим примеры в Европе, где Кремль поддерживал правые партии, чтобы сеять нестабильность и ослабить Европу. Я была бы очень внимательной с такими вещами», - сказала Сигита Струберга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное