Из-за контрабанды Латвия теряет около 100 млн евро в год

Из-за нелегального рынка акцизных товаров государство недополучает в виде налогов примерно 100 миллионов евро, рассказали в Службе госдоходов. А согласно опросу SKDS, в этом году 23% жителей Латвии покупали контрабандные товары сами, или это делали их знакомые. В прошлом году этот показатель был ниже, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Алкоголь, сигареты, топливо — топ-3 контрабандных акцизных товаров. Ещё несколько лет назад их объём в экономике стал уменьшаться. Но что-то пошло не так.

«В позапрошлом, прошлом году мы имели исторически самый наименьший, то есть лучший показатель. Всего лишь 7% утверждали, что за последний год они покупали контрабандные сигареты, горючее — 3%, алкоголь — 2%. Но в этом году эти цифры выросли. Уже 12% утверждают, что они сами лично за последние 12 месяцев покупали контрабандные сигареты, 4% — алкоголь, 3% — горючее», — говорит Арнис Кактиньш, директор центра изучения рынка и общественного мнения SKDS.

А вместе с теми, кто утверждает, что что-то из запрещённой продукции покупали их знакомые, набралось 23% жителей Латвии — почти четверть. В прошлом году было на 3 процентного пункта меньше.

Причины — на поверхности.

«Они хотят сэкономить или у них нет много денег, чтобы тратить на легальный товар. Тут мы должны вспомнить нашу инфляцию. В нашем опросе этот момент так подробно не изучали, но мы сами знаем, что происходит в наших магазинах. И также мы знаем, что очень многие довольно существенно из-за этого страдают», — замечает А. Кактиньш.

«Темп роста цен намного превышает темп роста доходов. Особенно на продовольствие, отопление, коммунальные платежи, без которых никто не может обойтись. Тут сэкономить довольно сложно. Сейчас инфляция снижается,

но снижение инфляции означает, что снижается темп, с которым растут цены. Это не означает, что снижаются сами цены.

Это очень большая проблема. Мы видим, что центральные банки продолжают бороться с этим, поднимая процентные ставки. Сейчас у нас EURIBOR — около 4%», — комментирует экономист Citadele Мартиньш Аболиньш.

Есть и ещё одна причина.

«[Это вопрос о том], насколько мы доверяем государству, насколько мы считаем, что правильным образом распределяются налоги. Если мы патриоты и считаем, что власть делает с нашими деньгами правильные вещи, то мы не станем обкрадывать сами себя»,

— считает А. Кактиньш.

По подсчётам Службы госдоходов, из-за нелегального рынка акцизных товаров страна недополучает в виде налогов примерно 100 миллионов евро ежегодно.

Нелегальный рынок топлива составляет 4-7% от общего объема рынка — государство недополучает из-за него примерно 30 млн евро.

Нелегальный алкоголь — примерно 4-6% от общего объема рынка. Казна несет из-за этого убытки в размере 12 млн евро в год. Но большая часть чёрного рынка, 55 млн евро, составляют сигареты. Это примерно 16% от общего объема рынка.

«Ранее доминировала так называемая белая контрабанда. В случае Латвии – это сигареты, которые легально произведены в Беларуси, и нелегально завезены в Латвию. Сейчас мы видим, что растёт число подделок. Более 20% сигарет в Латвии — подделка. В Евросоюзе — больше трети.

Это очень тревожная тенденция. Легальное производство контролируется, там есть стандарты. Если мы говорим о нелегальных производствах, то тут вопрос, какое сырьё используется.

Всё это тоже получено нелегальным путём. Нет никаких стандартов по хранению. Никто не контролирует – опасен ли продукт», — говорит представитель Philip Morris Latvia Мадара Апсалоне.

Часто нелегальные фабрики сигарет находятся по соседству с теми странами, где сигареты стоят дорого. Известно, что в прошлом году больше всего нелегальных производств было закрыто в Польше — 71. Ещё 18 — в Испании.

Rus.LSM.lv рассказывал, что доля теневой экономики в Латвии в 2022-м, согласно исследованию Стокгольмской школы экономики и Торгово-промышленной палаты, составила почти 26,5% от внутреннего валового продукта — это самый высокий показатель среди стран Балтии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное