Беженцы из Беларуси могут в Латвии лишиться своих автомобилей

Если за три месяца не вывезти или не перерегистрировать автомобиль с номерами РФ или Беларуси, то он будет конфискован. С таким предложением выступило Министерство юстиции. Но в этом предложение есть подводные камни. Например, живущие в Латвии беженцы из Беларуси просто не могут вывезти своё авто из страны. Как и зачастую зарегистрировать в Латвии. А, значит, люди могут просто лишиться транспорта, выяснила передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

«В 2020 году мне пришлось срочно покинуть Беларусь. И других возможностей, как это сделать, кроме как на автомобиле, не было», — говорит Дзианнис Давыдау (Денис Давыдов), член общества белорусов в Латвии «Суполка».

В Латвии они громко протестуют против режима Александра Лукашенко, например, выходя на пикеты. Денис один из сотен белорусов, которые вынуждены были просить убежище в Латвии. И многие из них передвигаются по стране на своих белорусских машинах. Идея министерства юстиции обязать граждан РФ и Беларуси вывести машины за рубеж или же регистрировать их в Латвии, получив латвийские номера, для многих просто нереализуема, говорит он.

«Два года машина находилась в Латвии. После того, как я получил документы о статусе защиты, я попытался её поставить на учёт и получить временные латвийские номера. Но поскольку автомобиль был российской сборки, мне сказали, что его надо сертифицировать», — сообщил собеседник «Сегодня вечером».

Но эта процедура для многих неисполнима.

«Что касается транспортных средств, зарегистрированных в третьих странах, в том числе в РФ и Беларуси, то обязательное требование для них — получить сертификат соответствия. Он удостоверяет, что транспортное средство соответствует всем техническим требованиям, которые установил ЕС. Чаще всего автомашины, зарегистрированные в третьих странах — даже достаточно новые — не соответствуют этим требованиям. Часто это касается объема выбросов вредных веществ», — пояснил Мартиньш Малмейстерс, представитель Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Также перед тем, как поставить авто из РФ и Беларуси на учёт в Латвии, её нужно растаможить.

«20% от стоимости автомобиля и еще 10%. То есть в общем — примерно треть стоимости машины», — сообщил Денис, сколько может стоить такая процедура.

Денису уже удалось вывезти свою машину зарубеж, но для многих других белорусов, находящихся в Латвии, особенно для имеющих статус беженца это может быть непросто.

В Министерстве юстиции детали нового законопроекта обещают в ближайшее время. А сегодня эту идею обсудили партии правящей коалиции.

«У нас есть общее политическое видение, что нам нужно быстрое и ясное решение. Эксперты из нескольких министерств будут работать, чтобы реализовать это технически. Мы, как и другие страны Балтии хотим добиться того, что если в определенное время эти транспортные средства не будут вывезены или зарегистрированы, тогда следуют санкции. Конфискация может быть одной из них. Важно, что политически у нас есть такая договорённость», — сообщила журналистам премьер-министр Эвика Силиня («Новое Единство»).

Сейчас Латвии на основании первичных разрешений находится около 5,5 тысяч граждан Беларуси. При этом, никакого запрета на въезд в страну машин из Беларуси нет. Он касается лишь автомашин с номерами, выданными в РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное