И в Латвии не исключено нападение ИГИЛ — журналист и востоковед

Скорее всего риск террористической атаки в Латвии очень низок, но все же совсем исключать вероятность попадания страны на «радары» Исламского государства и других радикальных и группировок нельзя. Ведь она — деятельно или на словах — участвовала в коалициях западных стран против этих организаций. Об этом в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 сказал журналист и востоковед Имант Фредерик Озолс.

Представление о том, что Исламское государство (ИГИЛ) совсем повержено, не вполне соответствует действительности, отметил гость «Домской площади». «Даже сейчас в Сирии и на определённых участках в Ираке ИГИЛ всё ещё удерживает какие-то территории. Они не такие большие, не такие значимые, как когда-то, но всё же эта организация никуда не исчезла», — подчеркнул он.

Комментируя недавний теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле», ответственность за который взял как раз ИГИЛ, Имант Фредерик Озолс отметил, что вероятно речь идет «о немножко другом ИГИЛе». Т.е. так называемая ИГ-Х или «Вилаят Хорасан».

«Они действуют под одним флагом [с «основным» ИГИЛом], у них общая пропаганда, но при этом свои командиры.Я думаю (опять же, у меня нет специальных данных) что, это не совсем то, что в Сирии. Хотя они, конечно, связаны», — сказал он.

Комментируя повышение уровня террористической угрозы во Франции и обеспокоенность других стран, собеседник Латвийского радио 4 отметил, что в разных странах — разные принципы, по которым определяется уровень угрозы. Иногда это может происходить из-за получения каких-нибудь неспецифических данных о рисках или потому, что в другой стране произошел теракт, а на вашей территории есть какая-то структура ответственной за него организации. Или же действительно спецслужбы получают информацию о реальных рисках и стараются их устранить.

«Что делать нам? Ну, обычно латвийские спецслужбы в такой ситуации говорят, что у нас очень низкие риски террористической угрозы. В то же время надо учитывать, что Латвия была в коалиции против ИГИЛа, были официальные заявления на этот счет, это всё есть в интернете. Хотя я помню, что пару раз выступал с лекциями по поводу именно ИГИЛа и исламского терроризма, и я студентам показывал один из видеороликов пропаганды ИГИЛа. Там было интересно: флажок Латвии в ролике не появился. Флаг Эстонии был, флаг Литвы был, а флага Латвии не было. Но это, конечно, ничего не значит. Мы были в официальной коалиции против ИГИЛа, значит, теоретически мы можем быть целью. Вообще весь христианский Запад может быть целью. Латвия также была в коалиции против талибов в Афганистане вместе с США и там довольно значимо участвовали. А это как раз территория «Вилаят Хорасан». Но я соглашусь, если наши спецслужбы скажут, что риски невелики», — рассуждает И. Ф. Озолс.

В 2014-м США и союзники создали коалицию по борьбе с джихадистской группировкой «Исламское государство», к ней — по крайней мере, на уровне официальных заявлений — присоединилась и Латвия, заявившая о готовности «оказывать гуманитарную помощь гражданским лицам, проживающим в зоне конфликта, а также рассмотреть возможность оказания других видов поддержки».

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус сити холл» вооружённые люди открыли огонь по пришедшим на концерт группы «Пикник». После стрельбы в здании раздался взрыв, в здании начался сильный пожар. По доступным данным, более 130 человек погибли, более 180 пострадали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное