Лучше бы не доводить до налога на сверхприбыль банков — глава центробанка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Налог на сверхприбыль для банков — не лучшее решение. Но совсем исключить его нельзя — если те не станут активнее участвовать в развитии экономики, допустил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в разговоре с агентством LETA.

«Налог на сверхприбыль — не самое лучшее решение. Но, к сожалению, есть вероятность, что нам придется ввести такой налог, есть, если мы не увидим со стороны банковского сектора более полного участия в экономике Латвии», — заявил Казакс агентству.

Он пояснил, что для общества было бы лучше, если бы банки активнее кредитовали: так экономика развивалась бы быстрее и это развитие было бы более устойчивым. Если же будет так, что ставки по депозитам низки, по кредитам — высоки, то упомянутый налог на сверхприбыль, который уже некоторое время обсуждают политики и СМИ, может быть одним из решений. Глава центробанка напомнил, что во время недавних кризисов государство разными программам помогало домохозяйству и бизнесу, что опосредованно стало подспорьем и для банковского сектора.

По словам М. Казакса, банки должны быть прибыльными, потому что это залог их устойчивости.

«Вопрос только в размере прибыли и вкладе в экономику», — считает он.

Впрочем, признает М. Казакс, решение о налоге не такое уж хорошее. В том числе потому, что период сверхприбыли не может быть долгим, при этом новый налог скорее всего не даст быстрого прироста кредитования, но может напугать новых участников рынка.

Поэтому он — за поиск лучшего решения, которое стимулировало бы банки активнее участвовать в экономике Латвии, предоставляя займы, более доступные услуги с более низкими комиссиями и т.д.

Вопрос о введении специального налога «на сверхприбыль банков» попал в повестку дня латвийской правящей коалиции — после того, как эта идея появилась в Литве. По данным Банка Латвии, в 2022-м году общая прибыль сектора в Латвии составила 325 млн евро, увеличившись на 13,9% по сравнению с предыдущим годом.

Участники же отрасли уверены, что налог на сверхприбыль банков активность кредитования не повысит, но отпугнет инвесторов.

23 марта Сейм отклонил предложение ввести «платежи солидарности» для кредитных учреждений и энергокомпаний в случае быстрого роста прибыли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное