Сейм отклонил предложение направить «сверхприбыль банков» на здравоохранение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг, 23 марта Сейм отклонил предложенный Союзом зеленых и крестьян (СЗК) законопроект о платежах солидарности, в котором предлагалось применять платежи солидарности к кредитным учреждениям и энергетическим компаниям в случае быстрого роста прибыли, пишет агентство LETA.

Как ранее сообщила агентству представитель СЗК Даце Карклиня, поступления от этих платежей должны быть направлены на финансирование здравоохранения, на которое правительство Кришьяниса Кариньша не выделило достаточно средств в бюджете этого года.

Руководитель фракции СЗК Виктор Валайнис ранее рассказал, что ряд европейских стран предприняли аналогичный шаг по введению платежей солидарности, создав в бюджете дополнительные средства, которые будут направлены на важные нужды общества.

«Финансирование здравоохранения в этом году сократилось на полмиллиарда, врачи обещают бастовать и предупреждают об ухудшении доступности медицинских услуг, а премьер-министр Кариньш только призывает к реформам, чтобы найти недостающие средства в пределах системы», — сказал Валайнис. По его мнению, вместо этого правительство должно искать продуманные решения для увеличения доходов государственного бюджета.

Вопрос о введении специального налога «на сверхприбыль банков» попал в повестку дня латвийской правящей коалиции — после того, как эта идея появилась в Литве. По данным Банка Латвии, в прошлом году общая прибыль сектора в нашей стране составила 325 млн евро — на 13,9% больше, чем годом ранее.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, налог «на сверхприбыль банков» никоим образом не поможет активизировать кредитование и не повысит конкуренцию в секторе, но наоборот — отпугнет инвесторов и приведет к проблемам в отрасли. Которая, к тому же, далеко не такая прибыльная, как кажется, заявили ее представители — участники передачи «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Ранее президент Банка Латвии Мартиньш Казакс, рассуждая на ту же тему, заявил, что банки должны гораздо активнее участвовать в развитии экономики, а слабое кредитование на фоне высокой прибыли может вызвать у политиков желание перераспределить ее часть в пользу общества.

Кроме того, комментируя начавшуюся дискуссию о возможном выделении на здравоохранение определенной доли обязательных взносов социального страхования (соцналога), премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что такое решение ударит по пенсионерам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное