Айнар Шлесерс пугает жителей Резекне безосновательно — Re:Check

Как лидер партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс пугает жителей Резекне в связи с планируемым роспуском городской думы? Ответ на этот вопрос искал проект Re:Check.

«Правительственная коалиция согласовала роспуск Резекненской думы. Вскоре законопроект о роспуске совета будет передан на рассмотрение правительства», — заявила министр охраны окружающей среды и регионального развития Инга Берзиня («Новое единство»). Коалиция договорилась об этом в конце февраля. Решение еще должно быть принято Сеймом. В специально снятом видеоролике в соцсетях Айнар Шлесерс говорит, что коалиция хочет «убрать» правящую в Резекне партию «Вместе для Латвии» и поставить во главе города администраторов неплатежеспособности.

«Они хотят назначить администратора. Тех, кто занимается процессами неплатежеспособности – такие администраторы – жулики будут управлять городом.

Я думаю, что в Резекне они все разворуют, проблем будет выше крыши, потому что их бизнес — зарабатывать деньги через процедуру неплатежеспособности», — заявил Шлесерс.

Он также считает, что правящие партии, возможно, вообще больше не будут проводить выборы в Резекне: «Возможно, они вообще введут систему, по которой Резекне будет управляться администратором».

Видео Шлесерса было просмотрено более 50 тысяч раз в соцсети «ТикТок». Но для того, о чем говорит Шлесерс, нет никаких оснований. По закону, после роспуска совета его место занимает временная администрация, а не администраторы неплатежеспособности, как говорит депутат. Администрация действует до внеочередных или следующих выборов в самоуправление. Обычно Сейм по рекомендации правительства назначает во временную администрацию людей из государственных учреждений или учреждений местного самоуправления.

Например, когда четыре года назад была распущена Рижская дума, временная администрация состояла из представителей трех министерств.

Шлесерс и его партия ведут активную коммуникацию в социальных сетях на латышском и на русском языках.

Re:Check не обнаружил в опубликованных на латышском языке записях, чтобы Шлесерс говорил об администраторах неплатежеспособности и воровстве в Резекне. По-латышски Шлесерс лишь говорит, что правящие партии хотят захватить власть в Резекне.

Депутат не ответил на вопросы, который Re:Check отправил на электронную почту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное