Подарите себе на Рождество новое кино, есть из чего выбрать — кинокритик Антон Долин

Есть множество отличных старых фильмов, которые можно посмотреть на Рождество и Новый год, но лучше подарить себе новое кино на большом экране. Благо в этот период в прокат вышли или выходят прекрасные фильмы для детей и взрослых, сказал в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv кинокритик Антон Долин и посоветовал, на что стоит обратить внимание.

Полный выпуск смотрите здесь

Что посмотреть на праздники, если «Один дома» и прочие «новогодние» фильмы уже не так радуют свежестью, как когда-то? Такой вопрос ведущий Алексей Дунда задал кинокритику Антону Долину и получил ответ: идите в кино на какой-нибудь хороший новый фильм.

«Не знаю, является ли это традицией в Латвии, но я всегда так делал с моей семьёй и сделаю опять: сходите на Рождество или вокруг Рождества в кинотеатр, посмотрите фильм на большом экране. Конечно, есть куча старых шедевров, но вы подарите себе классный новый фильм», — сказал гость «ТЧК».

И предложил детское и взрослое кино для зимних праздников, сделав оговорку, что это разделение условное.

«В качестве детского кино сходите или сводите детей на Миядзаки, на [анимационный фильм] "Мальчик и цапля". С 20-х чисел фильм выходит в прокат — можно посмотреть. Но умоляю: смотрите без дубляжа!

Я не знаю, может, его прекрасно дублируют, но надо слушать оригинальные голоса, они не случайно выбраны», — порекомендовал критик, похвалив латвийскую практику показа фильмов с субтитрами.

В качестве рождественского подарка для взрослых он предложил несколько вариантов. Первый — французский фильм «Страсть Додена Буффана» (есть и другой перевод названия — «Рецепт любви», но собеседник Rus.LSM.lv называет его чудовищным).

«Мужчина и женщина готовят еду весь фильм и любят друг друга, Бенуа Мажимель и Жюльетт Бинош .

Это фантастический прекрасный фильм! Французы выдвинули его на соискание Оскара, приз за режиссуру в Каннах. Шедевр!»

— делится впечатлением А. Долин.

«И, по-моему, 29 декабря — уже на Новый год — выйдет фильм, название которого перевели как "Герой наших снов". Оригинальное название Dream scenario — такая игра слов, потому что это про человека, который всем снится. Человека играет Николас Кейдж, это студия «А24», которая сняла "Всё везде и сразу" — это их фильм. Мне кажется, что этот фильм — просто изумительное кино: оно очень смешное, остроумное, странное. А для влюблённых, кроме «Страсти Додена Буффана», — "Прошлые жизни". Дивная картина. Поверьте, вы о ней услышите. Сняла корейская Селин Сон — это её первый фильм. Романтичнейшая картина о двух корейских эмигрантах, которые влюблены друг в друга с детства и встречаются в Нью-Йорке много лет спустя», — завершил рекомендацию кинокритик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное