В предаварийном состоянии находится не так уж много домов — глава RNP

Аварии в жилых домах вызывают общественный резонанс. Но на деле зданий, находящихся в ведении столичного муниципального предприятия Rīags namu pārvaldnieks (RNP), в предаварийном состоянии — всего пара процентов. Об этом Марис Озолиньш, председатель правления компании, рассказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. По его словам, в целом платежная дисциплина рижан растет, а в будущем желательно снабдить все квартиры умными счетчиками воды.

«С нашей стороны сделано практически все, что мы можем сделать. Чтобы было все подготовлено технически [к началу отопительного сезона]. Конечно, остаются моменты с неоплаченными долгами жителей, но тут есть тенденция к улучшению. Спасибо всем тем, кто вовремя оплачивает, а если же кто забыл или не успел, большая просьба это сделать — чтобы не было сюрпризов в момент, когда надо подключать отопление», — сказал Марис Озолиньш.

Он проиллюстрировал слова о «тенденции к улучшению» цифрой: по итогам прошлого отопительного сезона число должников у RNP сократилось на 5 тысяч.

М. Озолиньш заверил: предприятие уже работает с жильцами, убеждая, что реновацию делать стоит, что утепление — нужно. Само муниципальное предприятие финансировать такие работы не может, но, по его словам, в Риге есть инструменты, позволяющие оплатить такие работы.

«Важно, чтобы владелец квартир понимал, что его имущество не заканчивается стенами его квартиры»,

— заметил он. М. Озолиньш допустил, что если бы к неэффективному с точки зрения потребления энергии жилью стали применять повышенный налог на недвижимость, это могло бы ускорить темп реновации домов в столице.

Однако, на реплику о нашумевшей аварии в доме на ул. Стурманю в Болдерае (там сломалась панель крыши) и треснувшем фасаде дома на Валдемара глава Rīags namu pārvaldnieks заметил: «Проблема кажется серьезной, но на самом деле она не столь остра: в предаварийном состоянии — где-то 2-2,5% домов в предаварийном состоянии. Это не так уж много. Конечно, мы регулярно обследуем эти дома, смотрим, какая ситуация».

По его словам, большинство советских «панелек» еще в приличном состоянии — главное чтобы жильцы все-таки за ними ухаживали и проводили вовремя нужные ремонты. Но есть такая категория, как действительно ветхие деревянные дома — вот насчет них есть смысл думать, что с ними делать.

Когда разговор зашел об учете воды, Марис Озолиньш заявил: «Однозначно лучшее решение — устанавливать электронные умные счетчики, которые можно считывать дистанционно, которыми нельзя манипулировать». Но есть нюанс: эти счетчики в отличие от электрических или газовых принадлежат жильцам, поэтому сейчас RNP размышляет о механизмах, которые позволили бы оснастить такими устройствами все дома, которые обслуживает предприятие.

На вопрос, сколько времени может занять это оснащение, он ответил, что речь идет о большом объеме, но за пару-тройку лет это можно сделать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное