Ремонт аварийного дома в Болдерае закончен, но жильцы сообщают о проблемах

Жильцам пятнадцати квартир болдерайского пятиэтажного дома в Риге на Стурманю 3, которых в декабре 2022-го выселили из-за аварийного смещения панели на верхнем этаже, еще перед Лиго разослали сообщения об окончании ремонта. Но на деле подключение коммуникаций, необходимых для полноценного проживания людей, заняло еще несколько недель, газа там нет до сих пор, зато есть вопросы к качеству ремонта, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Ремонт аварийного дома в Болдерае закончен, но жильцы сообщают о проблемах
00:00 / 06:23

Эдгар — один из жильцов дома на Стурманю, 3 — рассказал, что всерьез обеспокоен промедлением с подключением воды и электричества, которых с трудом удалось добиться, а теперь и газа. Согласование для его подключения длится уже почти месяц, и эта незаинтересованность поставщика, по его словам, удивляет и даже шокирует.

У Романа тесть проживал на втором этаже, но до сих пор не вселился назад.

«В Latvijas gāze все документы подали – что дом не аварийный, что аварийная ситуация ликвидирована и можно подключать газ. Но там почему-то не реагируют. Может, им еще что-то надо – не знаю», — говорит мужчина.

Представитель управляющей домом компании Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) Уна Греневица ранее ушла от ответа, будут ли жильцам выставлены счета, начиная с 22 июня, за услуги, которыми они не могут пользоваться, поскольку не могут жить в квартирах без воды, света и газа. Но прислала официальный релиз — об окончании работ по укреплению кровли и усилению бетонных панелей металлоконструкциями и о том, что здание готово к эксплуатации.

В RNP также заверили, что все коммуникации подключены еще в конце июня, хотя на деле газ до сих пор не проведен.

Эдгар обеспокоен и качеством ремонта крыши, который был произведен выбранной по конкурсу фирмой и обошелся почти в 48 тысяч евро. По его словам, в квартире его матери на верхнем пятом этаже, которая пострадала больше остальных (панели сместились как раз над ее спальней), зазор между панелями до конца так и не устранен. Он опасается, что аварийная ситуация здесь может повториться — уже после того, как жильцы заселятся и отремонтируют свои квартиры.

«Безопасно ли находиться в этой квартире? Потому что там стенка отошла сантиметров на семь.

Когда мы собирались с RNP, нам обещали, что эти торцевые стенки вроде будут снимать, ставить обратно. Я к этому спокойно отнесся, но как-то они этого не сделали. [...] Мне главное понять, можем ли мы в этой квартире безопасно находиться. Если да, тогда окей — делаю ремонт, живу там. А если не безопасно, то какие дальнейшие действия?» — рассуждает Эдгар.

Он поясняет, что торцевая стенка с перпендикулярной соединена какой-то тонкой пластиной с болтами — возможно, так и надо, но, продолжает собеседник «Домской площали», на чердаке в просвет между торцевой стеной и крышей видно небо.

«Значит, неплотно ее поставили, как-то не залили ничем, чтобы вода не просочилась. Рубероид же со временем теряет свои свойства», — полагает Эдгар.

Роман, который выступает посредником между жильцами и RNP удивлен и некоторыми позициями в смете ремонта. Так, по его словам, в ней указаны два строительных вагончика на объекте, хотя на деле был один.

«Цена материалов меня тоже смутила. Взять хотя бы простые болты. Я задал вопрос, почему болт М8 у них в смете стоит 9 евро и 10 центов за штуку.

Я их на работе заказываю тысячами, и у меня в накладной он стоит 9 центов. Ну никак такой болт не может стоить 9 евро!

Их ответ – что это самое дешевое предложение, которое мы смогли найти», — говорит он.

Он подвергает сомнению и качество произведенного ремонта, из-за чего своего тестя заселять назад в квартиру не торопится.

«Это не до конца сделанная работа, потому что эти дыры надо было чем-то заполнить. Панели, конечно, не упадут никуда, они стянуты и снаружи и изнутри. [...] Но если уж вы делаете работу, заполните и щели», — рассуждает Роман.

Представитель RNP Янис Круминьш сообщил жильцам, что 20 июля будет проведена повторная проверка проделанной работы с участием технадзора, инспекторов и инженеров от RNP, а о результатах обследования людям сообщат на очередном собрании.

RNP напоминает, что на ремонт пострадавших квартир жильцам доступно единоразовое пособие в размере 10 тысяч евро. Решение о его выделении принимает Рижская дума. Роман говорит, что заявку на это пособие подали несколько жильцов, и он в том числе. Ответ от думы пока не получен.

Жителей первого подъезда пятиэтажки на Стурманю, 3, пришлось спешно эвакуировать в конце ноября 2022-го из-за обрушения части крыши. Выселенным обещали проблему решить за два-три месяца, на деле же история растянулась на полгода, ранее сообщила передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

После той аварии муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks стало проверять другие здания 464-й серии или так называемого «литовского проекта» в Болдерае и нашло дома, где нужно укрепить панели крыши, чтобы они не обрушились.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное