Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дом на ул. Вентспилс, 25 нужно покинуть в течение недели

Жильцам домов на Валдемара разрешили забрать вещи

Жильцам треснувших домов на Валдемара в Риге разрешили забрать вещи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Эвакуированным жильцам домов на ул. Валдемара в Риге разрешили забрать из дома самые необходимые вещи, а самоуправление частично возобновило движение общественного транспорта на участке, где находятся поврежденные здания, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Движение общественного транспорта по одной полосе на закрытом участке улицы Валдемара с сегодняшнего дня восстановлено. Весь остальной транспорт — всё еще в объезд.

Сегодня же, спустя несколько дней после срочной эвакуации из домов с трещинами, в эти здания снова начали пускать жителей. Но лишь для того, чтобы забрать из самые необходимые вещи.

«Что я могу взять за час?! В первую очередь документы, паспорт, лекарства — сколько могла взяла. О чем вы говорите? Выгнали и даже не сказали почему. Я сначала думала какие-то учения или что, пожара же никакого не было. Выгнали без ничего», — переживает Бирута Кеде, жилец дома на ул. Кр. Валдемара, 117.

Вещи Бируте помогал перевозить зять Янис — первое время она планирует остаться у него в Саулкрасты.

«Если бы у людей были деньги, до такой ситуации не дошло бы. Это вопрос возможностей. Если ты пенсионерка и живешь одна, невозможно все это содержать», — считает он.

Когда Бирута и другие жители домов на Валдемара смогут вернуться в свои квартиры — не ясно. В Рижской думе ждут заключения строительного инженера. Там надеются, что оно будет готово к пятнице. И допускают, что решения могут быть самыми разными.

«Чтобы мы могли принять решение о каких-либо следующих шагах — является ли здание опасным, нужно ли его сносить, можно ли открыть дополнительное движение на улице Валдемара — мы ждем полное заключение сертифицированного строительного инженера», — сказала вице-мэр Риги Линда Озола.

Ясно, что если здание нужно будет ремонтировать, жителям придётся делать это за свой счет. Вице-мэр напомнила, что забота об имуществе лежит на собственниках квартир.

Как сообщал Rus.LSM.lv, вечером субботы 18 февраля с.г. из домов на ул. Валдемара, 117 и 119, эвакуировали 33 человек — в связи с появлением трещин на наружных стенах зданий.  Причем, о том, что стены трескаются, было известно уже как минимум несколько лет.

Также в феврале 2023-го ответственные службы самоуправления Риги призвали жильцов дома на ул. Вентспилс, 25 добровольно покинуть помещения, поскольку здание опасно.

Rus.LSM.lv рассказывал, что недавно в «панельке» в Золитуде на лестницу упал кусок бетона. А в конце 2022-го обвалилась часть крыши дома в Болдерае на улице Стурманю — пострадавший подъезд все еще необитаем. После той аварии муниципальное предприятие Rīgas namu pārvaldnieks занялось проверкой и других домов 464-й серии и обнаружило несколько зданий, где надо укрепить панели крыши.

В Риге подобные инциденты случались не раз. Так, на улице Друвиенас, 21, летом 2014-го провалилась крыша. Здание на ул. Ерузалемес частично обвалилось в ночь на 11 декабря 2017 года. В 2018 году рухнуло перекрытие в доме на ул. Лачплеша, 123b, построенном в 1902 году. В 2020-м по несущей стене серийной пятиэтажки на Кулдигас, 15, пошли трещины.  В августе 2021-го провалилось перекрытие между первым этажом и подвалом в историческом довоенном доме на ул. Матиса, 89.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное