Открытый разговор

Организация фестивалей - непростая задача в непростое время

Открытый разговор

Решения ЕС и интересы Латвии об окружающей среде опять не совпадают. Как быть?

Городское планирование. Как каждый может влиять на происходящее в стране

Рижская дума мало говорит с рижанами, а те слишком пассивны — журналист

Коммуникация Рижской думы с горожанами часто оказывается не на высоте, и люди оказываются не вовлечены в решение касающихся их вопросов. Впрочем, и сами рижане не очень-то интересуются происходящим вокруг них, на что указывает огромная масса не реновированных панельных домов, сказала журналист и урбанист Александра Полищук в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Многие изменения городской среды могут вызывать недовольство или, по крайней мере, требовать обсуждения, разъяснения, получения обратной связи.

«Здесь, мне кажется, Рижская дума не отрабатывает свою часть.

И Рижская дума не отрабатывает свою часть, и, наверное, всё-таки можно предъявить какую-то претензию к жителям, которые не очень интересуются тем, что происходит в городе, во дворе, в доме»,

— рассуждает на эту тему А. Полищук.

По ее словам, эта невовлеченность рижан хорошо видна, если сравнить, как продвигается реновация многоквартирных домов в Риге и, скажем, Таллине, где тоже есть микрорайоны, но при этом еще в конце 1990-х жильцов фактически обязали создать товарищества для управления своими домами.

«У них есть свой фонд, они вкладываются, ремонтируют. Конечно, не все довольны, не все хотят, но люди в какой-то момент поняли, что это их частная собственность и только от них зависит, сколько они потом будут платить за коммунальные счета, как будет выглядеть их двор, подъезд и прочее.

У нас не во всех домах есть такое ответственное отношение, хотя

вроде как все понимают, что собственность частная, но все равно мы всё время ждем, что сейчас прилетит Стакис и всё починит.

Нет. Очень часто многие вопросы могут решаться и должны решаться самими жителями», — считает гостья передачи.

Впрочем, подчеркивает она, это не отменяет того факта, что коммуникация с населением у Рижской думы организована плохо. И не всегда достаточно просто на сайте самоуправления сообщить, что будет общественное обсуждение по такому-то вопросу. «Иногда вы должны в каждой почтовый ящик бросить бумажку с извещением, о том, что через неделю планируется срубить такие-то деревья, давайте вначале встретимся и поговорим», — поясняет она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное