Rus.Lsm Сегодня вечером

ПОТОЛКИ ДЛЯ ТАРИФОВ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

ЦИК СМОЖЕТ "УВОЛЬНЯТЬ" ДЕПУТАТОВ-"ПРОГУЛЬЩИКОВ"

ВЫРОСЛО ЧИСЛО ПОГИБШИХ В ДТП

В Латвии резко выросло число жертв ДТП, часто виноват алкоголь — Госполиция

Число аварий в Латвии уменьшается, число погибших растет. За 10 месяцев этого года ДТП унесли уже 120 жизней — на 27 больше, чем за тот же период 2022 года. Почему так, выясняли на Совете безопасности дорожного движения, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

По данным Госполиции, за 10 месяцев этого года в Латвии произошло 15 558 дорожно-транспортных происшествий.

«В этом году число погибших за 10 месяцев существенно превысило число погибших за прошлый год.

Из 120 погибших в 20 случаях автоводители находились в состоянии алкогольного опьянения. Самый трагичный месяц у нас — сентябрь, погибли 20 человек. В прошлом году в сентябре погибли 7 человек», — выделил изменения начальник Управления безопасности движения Госполиции Юрис Янчевскис.

Из 120 человек почти половина погибших — водители. На втором месте — пешеходы, третье место поделили пассажиры и велосипедисты.

По данным предприятия Latvijas valsts ceļi, выросло число тяжелых дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения.

«На местных автодорогах больше всего случаев, когда машины опрокидывались, врезались в деревья или наезжали на пешеходов. Половина всех тяжёлых ДТП на местных дорогах была связана с употреблением алкоголя.

Это дороги с небольшой интенсивностью движения и за ними меньше надзор полиции», — сообщил председатель правления Latvijas valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис.

В Latvijas valsts ceļi проанализировали причины ДТП на всех дорогах, находящихся в ведении госпредприятия и выяснили, что ни в одном случае причиной не была инфраструктура. Впрочем, недочёты, которые необходимо исправить, тоже были обнаружены. Например, в некоторых местах необходимо поменять разметку, пересмотреть знаки, вырубить деревья и кусты, установить барьеры безопасности.

Также Latvijas valsts ceļi сообщили, что установка радаров средней скорости уже принесла положительные результаты.

«Из предусмотренных на первом этапе 17 радаров уже работают 16. Началось проектирование установки ещё 17 радаров. Статистика показывает, что на участках дорог А5 и А13, где установлены радары, скорость существенно снизилась. Самая позитивная статистика (пока только за 3 месяца) — что число ДТП на этих участках снизилось очень существенно: на 46%», — рассказал М. Лаздовскис.

Среди изменений, важных для безопасности дорожного движения в министерстве сообщения назвали обязательную регистрацию электросамокатов и создание групп коррекции для нарушителей, которые находились за рулём в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Есть изменения, которые ещё предстоит утвердить кабинету министров и Сейму.

«Среди них — обязательное использование защитного шлема для велосипедистов, моложе 16 лет, обязательное использование шлемов для водителей электросамокатов в возрасте от 14 до 17 лет, уточнение требований для велосипедистов для поездок в жилой зоне», — перечисляет некоторые заместитель госсекретаря Минсообщения Анния Новикова.

В Сейм также подан законопроект, который позволит штрафовать за превышение скорости в 6 км/час. А также лишать прав, если превышение скорости составит 30 км/час и более.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное