Некоторые лифты работают с 1960-х, замену надо начинать с них — глава компании

Большинство работающих в Латвии лифтов произведены в Беларуси на Могилевском заводе, продукция которого сейчас недоступна из-за санкций, поэтому для их ремонта приходится искать детали в Европе или делать самим. Это дороже, но позволяет продлить срок службы устройства. Но в целом многие лифты желательно поменять, ведь некоторые работают 50 лет и больше, рассказал передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 владелец компании Rīgas lifti Геннадий Черномордый.

В столичной управляющей многоквартирными домами компании Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) констатируют, что обслуживание лифтов в «панельках» становится все сложнее: большинство произведено в Беларуси, когда строились сами здания, а теперь доступ к оригинальным запчастям закрыт из-за санкций. В комментарии Службе новостей Латвийского радио представитель RNP Кристс Лейшкалнс заверил: лифты регулярно обследуют со всей ответственностью, так как это опасное оборудование.

«Однако надо понимать, что этим лифтам по 30, 40, 50 лет, и это означает, что их состояние не является удовлетворительным. Особенно учитывая, что уже полтора года недоступны детали, которые производились именно для ремонта этих лифтов. Эта проблема решается – мы ищем и заказываем детали в других странах. Но сейчас доступность этих деталей не такая, какой она должна быть», — сказал он, заверив при этом, что использование лифтов в Риге не стало более опасным, просто если дело доходит до ремонта, срок ожидания может быть дольше, чем раньше.

Действительно ли найти деталь для советского лифта — такая уж проблема?

«Если бы я сказал, что мы не сталкиваемся с проблемами, это было бы неправдой. Естественно, сталкиваемся. Раньше запчасти были доступны, а сейчас — ограничены. Некоторые запчасти, которые можно, мы заменяем деталями европейских производителей. Что-то изготавливаем сами. Это занимает время», — ответил Геннадий Черномордый, владелец фирмы Rīgas lifti.

По его словам, это получается не только дольше, но и дороже — процентов на 30. Но, добавил предприниматель, все проблемы можно решить, аналоги можно найти в Европе — было бы желание этим заниматься.

Отвечая на вопрос, нельзя ли, раз белорусские лифты стало сложнее обслуживать, отказаться от них, гость «Подробностней» пояснил: просто так — нельзя, потому что надо менять не только сам механизм, но и всю шахту для него с проемами, так как проем, сделанный по советским стандартам, меньше, чем по современным европейским.

«Есть стандарт. То есть нужен дверной проем, который должен обеспечить доступ инвалида. Раньше в советских лифтах он [в ширину] был 650 [миллиметров], для нового стандарта — 705. То есть как минимум на 5 сантиметров надо увеличить проем.

Если же мы говорим о модернизации лифта (не замене, а модернизации), то этого требования нет. То есть можно модернизировать [старый механизм со старым проемом]. Но, опять же, это будет старый лифт, а не новый», — сказал Г. Черномордый.

Он не ответил, сколько еще смогут проработать белорусские лифты, так как, по его словам, этот вопрос требует глубокого изучения. Но, добавил предприниматель, у конструкций есть усталость, а оригинальный срок эксплуатации произведенного на Могилёвском заводе лифта — 25 лет.

«Есть лифты 1992 года, например — они еще более-менее. Но есть лифты 1962 года, они также стоят в этих серийных домах. Лифты шестьдесят пятого, семьдесят второго года… Начинать надо с них. Конечно надо менять»,

— сказал гость передачи.

Примерно год назад представитель Rīgas namu pārvaldnieks заявил, что состояние лифтов в обслуживаемых компанией домах — хорошее;  если же есть длительные проблемы или требуется ремонт, который нельзя произвести,тогда лифт закрывается.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в ближайшие пару лет должна быть проведена оценка рисков для каждого установленного в Латвии лифта, и от этих рисков будет зависеть, что и в какие сроки должна с ними сделать управляющая компания. Всего в стране есть более 3 700 лифтов, установленных до 2000 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное