Более строгий порядок содержания лифтов — с 2022 года

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С апреля 2022 года в силу вступят новые правила безопасности эксплуатации лифтов. На днях их утвердило правительство. В течение трех лет по новым более строгим евростандартам проверят все лифты, которые находятся в эксплуатации в Латвии, и определят степень потенциального риска их использования, сообщает Латвийское радио в передаче «Домская площадь».

Приводить в порядок лифты обяжут с 2022 года
00:00 / 05:29
Скачать

Сегодня в Латвии большинство лифтов морально устарели и технически изношены, и многим нужен серьезный ремонт или замена. В Латвии насчитывается больше 3 700 лифтов, которые были установлены до 2000 года. То есть фактически — это лифты советского периода, которыми мы до сих пор пользуемся, поднимаясь по этажам многоэтажек. Самое малое из неприятного, что может произойти с лифтом — застрять. Но бывают ЧП и посерьёзнее.

Поэтому лифты, как объект повышенной опасности, должны регулярно проходить проверку. Хотя иногда даже она игнорируется. По данным Центра по защите прав потребителей, в прошлом году из проверенных 259 лифтов у 159 были констатированы различные несоответствия. У 15 % лифтов не проводилось техническая проверка, часть вообще не соответствовали нормам безопасного использования. В этом году центр снова проводил проверки, и почти у всех лифтов выявлены проблемы. Главная причина — возраст оборудования, говорит представитель РТАС Санита Гертмане:

«Из 30 случаев в 24 что-то было не в порядке, недостатки мы просили устранить. В основном эти лифты технически и морально просто старые! С ними много технических проблем, даже были случаи, когда мы просили останавливать лифт».

В дальнейшем все будет куда строже. Каждому лифту должна будет быть проведена оценка рисков — и потом устранена. Минэкономики совместно с РТАС разработали проект правил Кабинета министров, которые регулируют требования к безопасности лифтов. О них рассказал «Домской площади» руководитель отдела оценки соответствия внутреннего рынка министерства экономики Нормунд Фрейбергс:

«Требования к безопасной эксплуатации лифтов относятся как к новым, так и к старым лифтам, которые были установлены до 2000 года. В правилах будет определено, что нужно проводить оценку рисков в соответствии с новыми критериями безопасности. Новые требования более строгие, они исходят из европейского регулирования безопасности лифтов. Скажем, в отношении так называемых старых лифтов. Ранее был технический надзор — но не проводилась оценка рисков. С 2022 года в течение трех лет в зависимости от вида лифта нужно будет провести оценку рисков, и затем лифт будет занесен в определенную категорию. В зависимости от категории риска будет соответствующий период, в течение которого эти риски нужно будет устранить. Это будет ремонт или полная замена лифта», — сказал чиновник.

Время, как говорит Нормунд Фрейбергс, есть: на подготовку и планирование работ у управляющих компаний и фирм по обслуживанию лифтов будет два года. Например, если у лифта окажется низкая степень риска, то работы по ремонту можно будет провести в течение 15 лет, если средняя, то в течение 5-10 лет, лишь при высокой степени риска работы проводят немедленно либо требуется замена лифта. Пресс-секретарь столичного домоуправления RNP Крист Лейшкалнс пояснил, что неисправные лифты вообще не эксплуатируют:

«Их проверяют регулярно, и если есть признаки, что лифт опасный, его просто закрывают. Там нет вариантов, что вы можете пользоваться лифтом, который не до конца отвечает нормам».

Представитель фирмы по обслуживанию лифтов Геннадий Черномордый рассказал что наибольшее опасение вызывают лифты даже не советского периода, они как раз вполне надежные, а те которым по 90-100 лет, у которых открывающиеся дверцы. Такие лифты из-за сильного износа нуждаются практически в еженедельном сервисе. Те лифты, что установлены в типовых домах, относительно безопасны — в них все продумано, говорит Геннадий Черномордый:

«С теми, что в девятиэтажках, все более или менее нормально в плане безопасности. Конечно, смертельные случаи — это вряд ли, но остановки с последующими проблемами бывают. Там есть защита [от падения], инженеры так разработали, что если один трос рвется, там есть еще два запасных. А так кабине достаточно одного троса, чтобы перемещаться. Гораздо хуже поломка подъемного механизма».

У новых лифтов, у которых новый, более высокий стандарт безопасности, все-таки есть свои недоработки. Например, в лифтах пропадает сигнал мобильной связи, и в некоторых нет сигнала вызова аварийной службы, поэтому по новым правилам безопасности это недочет должен быть устранен.

«По новым требованиям там должна быть встроенная система. Застряли — нажали кнопку звонка и позвонили в сервис аварийной службы. Это одно из правил, которые появятся и для старых лифтов тоже», — рассказал Геннадий Черномордый.

Если ломается лифт — в первую очередь меняется техническая часть лифта, и уже в последнюю очередь меняют кабины, рассказывает Крист Лейшкалнс. Поскольку замена лифта происходит за счет накоплений дома на ремонт.

Ежегодная проверка и ежемесячное обслуживание лифта проводится сертифицированными фирмами, с которыми управляющая компания заключила договор на обслуживание.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в столичном лифтовом хозяйстве не все благополучно уже долгое время. Главной проблемой являются слишком долгие сроки починки сломавшихся лифтов. В домоуправлении RNP возникли сложности и с проведением тендера на обслуживание лифтов — после расторжения договора с прежним поставщиком услуги и коррупционного скандала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное