Более десятка столичных домов ждут, чтобы им починили лифт — но пока некому

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В одном из 9-этажных домов, где работает Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), в конце сентября сломался лифт. Однако починить его компания не может: предыдущий договор с обслуживающей компанией не действует из-за полицейского расследования, нового партнера ищут в рамках тендера. Из-за этой ситуации без лифта более 10 столичных домов, сообщает LTV.

Сейчас у Rīgas namu pārvaldnieks нет договора о ремонте лифтов.

«Эта проблема у предприятия уже с весны, когда фактически полиция начала проверку в связи с договором об услуге ремонта лифтов. Поэтому с того момента у ряда домов проблемы с ремонтов лифтов. Это связано с тем, что Rīgas namu pārvaldnieks не ведет эти работы через прежнего поставщика услуг», — рассказал представитель предприятия Крист Лейшкалнс.

Лифты вообще не ремонтируют — и сейчас проблемы с оборудованием у более чем десятка многоквартирных домов.

При этом процедура закупки, завершившаяся 6 октября, успешной не была.

Лейшкалнс добавил, что предприятие знает о проблемах с лифтами, известны дефекты и примерная стоимость ремонта. Однако «надо будет дождаться результатов закупочной процедуры, объявлена новая закупка на ремонты всех лифтов Rīgas namu pārvaldnieks. Тендер уже кончился, новые заявки подавать нельзя, продолжается оценка претендентов».

«Мы надеемся, что в ближайшее время и договор будет, и ремонтные работы начнутся. Сейчас день, когда это произойдет, мы назвать не можем», — признал представитель Rīgas namu pārvaldnieks.

Он добавил: как только договор будет заключен, лифт починят.

В RNP ранее объяснили: фирма, обслуживающая лифты — Liftu alianse — ремонтировать лифты не может. Собственник компании замешан в уголовном процессе о возможном мошенничестве и отмывании денег. Ещё весной у RNP и Liftu alianse возникли разногласия — тогда 38 подъездов в нескольких домах остались без работающего лифта.

«Фактически, с января не подан ни один акт, который подтвердил бы выполнение работ. С 20 апреля эти документы стали подавать, но, к сожалению, платежный счет указан в одной, скажем так, платежной системе. Проверить, что этот счет принадлежит Liftu alianse, мы не можем», — рассказывал в мае глава RNP Эрнест Саулитис.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в ночь на пятницу 31 января в офисе муниципального предприятия Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) прошли массовые обыски, предположительно связанные с делом о коррупции при проведении тендера на право обслуживать лифты в многоквартирных домах, которыми управляет RNP.

Изъятые документы не должны помешать работе Rīgas namu pārvaldnieks, говорят тут.  В ночь на пятницу стражи порядка наведались и в другие места не только в столице, но и Рижском регионе. Обыски прошли и на предприятии Liftu alianse. Именно оно получило право обслуживать столичные лифты. Контракт сроком на 2 года, на сумму более 8 миллионов евро, уже попадал в поле зрения Бюро по надзору за закупками. По информации Латвийского телевидения, обыски могут быть связаны именно с этим договором. К тому же ночью был задержан владелец предприятия Игорь Бабкин. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное