Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда ведёт велодорожка?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Без маски — на выход

144 ступеньки вверх

Около двух десятков рижских домов остались без лифтов — некоторые ждут их ремонта с мая

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Две недели без лифта, впереди — неизвестность. А внизу — девять этажей. Жильцы дома на улице Стирну жалуются на неудобства, а пожилые люди и вовсе не могут выйти из дома. Более того, в столице порядка двух десятков домов, которые ремонта лифта ждут аж с мая. В Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) говорят — из-за проблем с договором у них сейчас нет предприятия, которое может ремонтировать лифты, сообщает Русское вещание LTV7.

Пурвциемс, улица Стирну, дом в 9 этажей. И на каждый из них жители одного из подъездов уже две недели вынуждены подниматься по лестнице пешком. И чтобы дойти о девятого этажа, нужно преодолеть 144 ступеньки.

Как раз на девятом этаже живет пожилая женщина Галина. И для неё отсутствие лифта – большая проблема. 

«Я тут в заточении, какое там справляюсь. Я просто в заточении, у меня проблема со здоровьем, проблема с ногами. Я не могу ни спуститься, ни подняться. (..)  Я сижу дома, хорошо, у меня есть помощница, которая может принести продукты. Я к доктору записана, сейчас придет помощница, поможет спуститься. А как я буду после поликлиники подниматься — я уже об этом думаю со страхом», - рассказала Галина.

А вот у Татьяны, например, мама живёт на пятом этаже:

«Конечно, это проблема. Когда человеку 81 год, надо выйти в магазин, надо выйти с собакой. И это не один раз в день. С пятого этажа, вверх-вниз. Хорошо, пятый, не девятый».

Некоторые жильцы уже неоднократно жаловались. Пока безрезультатно.

«Когда звонили в фирму, которая лифт обслуживает как раз, нам сказали, что они приехали на следующий день, проверили и знают, что испортилось. Запчасти есть и все такое. Но они послали в RNP заявление, они должны были просто написать: «хорошо, мы согласны на ремонт, мы согласны заплатить деньги за это». Но это заявление никак не проходит просто», - поделилась жительница дома на Стирну, 5 Вероника.

В RNP объясняют: фирма, обслуживающая лифты – Liftu alianse – ремонтировать лифты не может. Собственник компании замешан в уголовном процессе о возможном мошенничестве и отмывании денег. Ещё весной у RNP и Liftu alianse возникли разногласия — тогда 38 подъездов в нескольких домах остались без работающего лифта. Домоуправ провел отдельный конкурс на починку этих 38 лифтов, а на сегодняшний день чуть менее половины из них в рабочем состоянии.

Остальные не работают уже несколько месяцев — с весны.

Однако лифты ломаются и в других домах. Как, например, в этом. А компании, которая могла бы их починить, всё нет. Первый конкурс не задался, второй завершился накануне. При этом Liftu alianse продолжает работы по обслуживанию, но ремонтом не занимаются.

«Не проводятся ремонты и аварийные ремонтные работы. Сегодня уже открывается новый конкурс, мы должны сегодня уже видеть результаты, какое предприятие будет в дальнейшем производить ремонтные работы и обслуживать лифты. Надеемся, что в тот момент, когда будет заключен договор, уже будем производить работы незамедлительно», - заявил представитель RNP Кристс Лейшкалнс.

Сколько времени займёт подписание договора с победителем и сам ремонт конкретного лифта на улице Стирну, 5 — неизвестно, а ремонтировать без конкурса нельзя, говорят в RNP.

«В тот момент как будет заключен договор, уже по принципу будет известно, какие дома по какому периоду. Если мы говорим насчет конца года, то до конца года будут произведены работы в тех 38 лифтах, о которых мы говорили летом», - отметил представитель RNP.

В Рижской думе при этом разводят руками.

«Мы в курсе об этой ситуации, это связано со скандалом. Договор надо было остановить. Мы сейчас ждем от RNP конкретных решений, как эту ситуацию решить», - сказал мэр Риги Мартиньш Стакис.

Отсутствие компании, которая ремонтирует лифты, касается каждого, чей дом обслуживает Rīgas namu pārvaldnieks. Иными словами, если лифт сломается, например, завтра, чинить его, пока не подписан договор, никто не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное