В РФ большинство за Путина, но костьми за него не ляжет — политолог

Большинство жителей РФ поддерживает Владимира Путина, веря, что он сплотил россиян и «освободил от диктата Запада», но, если ситуация в РФ поменяется, это большинство быстро перестроится, считает живущий в Латвии российский политолог, профессор Свободного университета в Риге Дмитрий Орешкин. Об этом он рассказал программе ЛР-4 «Открытый разговор».

Он уверен, что на президентских выборах Путину «приписывают» не более 20%, а остальная поддержка — «результат более-менее компромиссного голосования».

«Кто-то не хочет ссориться с начальством, а кто-то действительно поддерживает. Поэтому если у Путина официально 75% [голосов избирателей], значит 55% у него достаточно доброкачественного результата», — отметил политолог.

Однако, он считает, что, если ситуация в РФ поменяется, большинство, поддерживающее Путина, быстро перестроится.

«Опереться в кризисной ситуации на это большинство Путину не удастся, потом что оно в значительной степени виртуально. “Пока моего личного интереса это не затрагивает, я готов его поддерживать”»,

— подчеркнул Орешкин.

Руководитель Ассоциации развития русского гражданского общества Дмитрий Саввин согласен, что большинство жителей РФ лояльны Путину, но эта лояльность «пассивная», что проявилось во время неудавшегося мятежа главаря «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина в июне прошлого года.

«Добровольно, без принуждения властей, если память не изменяет, целая одна женщина с целым одним плакатом в поддержку Путина вышла в центре Москвы. Вот это в 12-15 миллионной Москве реальное число сторонников Путина. (…)

То есть ли завтра произойдет переворот и в Кремле будет кто угодно. И этот кто угодно точно так же станет надеждой и опорой»,

— сказал Саввин.

По его словам, такая ситуация в РФ сложилась из-за того, что российский народ пережил «полноценный коммунистический геноцид», в ходе которого была уничтожена российская интеллигенция и разрушена идентичность.

«Поэтому современный этнический русский человек, как правило, воспринимает патриотизм и верность своему государству как безусловную лояльность государственному аппарату»,

— пояснил публицист.

По его мнению, это же самое можно наблюдать в Латвии, где «для многих этнических русских, если ты против Путина, значит ты против русских».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное