Открытый разговор

Итоги недели: форум в Давосе, объединение общественных СМИ, убийства подростков

Открытый разговор

Не пора ли менять избирательную систему Латвии?

Чего ждать от России в 2024-м году? Мнение политэмигрантов

Кремлевский режим уже не свергнуть изнутри — публицист из РФ

Режимы вроде кремлевского могут пасть только при очень серьезном воздействии внешних факторов, считает Дмитрий Саввин, руководитель латвийской Ассоциации развития русского гражданского общества и поддержки российских эмигрантов. В эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» он отметил, что на фоне экономических проблем власти РФ «наращивают репрессии», а продолжение войны в Украине будет «создавать предпосылки для консолидации правящего слоя в РФ», и это может длиться очень долго.

В прошлом году начали проявляться усталость и раздражение жителей РФ от затянувшейся войны и экономических проблем, «привычная картинка начала сбоить». Кроме того, атаки территории Российской Федерации вызывают у ее жителей непонимание, считает Дмитрий Орешкин.

«Ну как же так? Ведь вроде бы нас взялись защищать, а не могут даже здесь прикрыть. Это только начало», — отметил политолог.

В свою очередь, получивший политическое убежище в Латвии, Дмитрий Саввин отметил, что на фоне экономических проблем, власть РФ «наращивает репрессии», а

продолжение войны в Украине, по его мнению, будет «создавать предпосылки для консолидации правящего слоя в РФ», и это может длиться очень долго.

«По моему мнению, режимы такого типа уже не могут быть свергнуты изнутри. Они могут пасть только при очень серьезном воздействии внешних факторов», — сказал Саввин.

Он сравнил нынешние протесты в Башкортостане против обвинительного приговора активисту Фаилю Алсынову с «экологическими» протестами в СССР в 1980-х годах, которые имели политический эффект из-за ослабевания власти. По мнению Саввина, в РФ таких предпосылок сейчас не наблюдается.

«Нужно понимать, что пока до серьезных перемен в этом смысле далеко»,

— сказал публицист.

Более серьезную угрозу режиму, по его мнению, представлял мятеж главаря «ЧВК Вагнер» Евгения Пригожина в июне прошлого года, который, впрочем, не удался.

«Это была действительно серьезная дестабилизация внутри правящего слоя. (…) Но объективно режим эту точку проехал. Они сейчас довольны. Путин после уничтожения Пригожина снова показал, что Акела промахнулся, но со всеми, с кем нужно, сделал все, что обещал, и вот он снова альфа-самец. То есть в этом смысле режим сумел консолидироваться», — сказал Саввин.

По мнению Дмитрия Орешкина, для серьезного протеста нужна инфраструктура и лидер, и в Кремле это очень хорошо понимают.

«Поэтому потенциальные лидеры сидят, или изгнаны из страны, или убиты. А за инфраструктурой следят очень внимательно и как только появляются ее признаки, ее сразу давят», — сказал политолог.

По его словам, в нынешней модели власти РФ медийный, финансовый и политический ресурсы взяты под контроль, поэтому реальную опасность для режима может представлять лишь тот, кто обладает силовым ресурсом, каким обладал покойный Пригожин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное