Что делать на уроке, решает учитель, а не министерство — министр образования

В стандарте образования указаны результаты, которых должен достичь учитель, однако именно он выбирает, как их достичь, пояснила министр образования Анда Чакша («Новое единство»), отвечая на вопрос зрительницы программы Rus.LSM «ТЧК» о том, почему девятиклассники на уроке труда шили наволочки. «Я не заставляю никого ни суп варить, ни шить наволочки. Это выбор школы, как достичь необходимого результата, чтобы ребенок получил нужные навыки», — сказала министр.

Посмотреть полную видеозапись передачи можно здесь

Зрительница задала вопрос, адресованный министру образования Анде Чакше. По ее словам, в девятом классе на уроке трудов мальчикам дали задание шить наволочки.


«Считаете ли вы, что это адекватное задание для подростков? На мой вопрос учителю, почему нельзя было дать другое задание, получила ответ, что нельзя — придет проверка и спросит. Кто пишет такие программы? А теперь задайте себе вопрос: кто шил мальчикам эти наволочки? Ответ: мамы. Мамы получили прекрасные оценки. Объясните смысл такого задания», — написала женщина.


По словам министра образования, иногда складывается неверное понимание того, чему должен учить учитель. Она пояснила, что в стандарте образования указаны результаты, которых должен достичь учитель, однако именно он выбирает, как их достичь.

«Если он должен развивать у детей умение работать с иголкой, ниткой, он может выбирать различные способы. Конкретный учитель выбрал такой способ.

Думаю, что, возможно, внутри школы должна пройти дискуссия о том, что предлагается делать на уроках труда. Я не хочу говорить сейчас, что нужно делать [на этих уроках], это не зависит от министерства. Я не заставляю никого ни суп варить, ни шить наволочки. Это выбор школы, как достичь необходимого результата, чтобы ребенок получил нужные навыки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное