Сезон у пчеловодов начался — первый мед уже есть

Первая половина лета радует нас не только долгожданным щавелем, редиской, лучком, клубникой и земляникой, но и первым вкуснейшим медом. Многие пчеловоды, в том числе и в Латгалии, уже собирают урожай нового сезона. Как оказалось, не у всех пасечников пчелы перезимовали без проблем. И хотя сезон лишь начался, специалисты говорят, что весна для жужжащих тружениц была не очень благоприятной. Остается надеяться, что в дальнейшем лето оправдает себя, и урожай меда будет хорошим, тогда цены на мед не подскочат, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Сезон у пчеловодов начался — первый мед уже есть
00:00 / 04:28
Скачать

На окраине Лудзы, где размещена, как шутя говорит пчеловод Станислав Нарницкис, штаб — квартира хозяйства Čaklā bite, во дворе стоят 10 ульев, пчелы из которых летают по садам и паркам тихого городка в поисках пыльцы самых вкусных растений. Но хозяин говорит, что здесь пчелы находятся лишь временно.

«Это передвижная платформа, мы на пару недель их везем туда, где обильно зацвело. Как липа зацветет, повезем на липу».

Čaklā bite создана шесть лет назад и сейчас является биологических хозяйством с более чем двумястами роёв, и их пчелы пасутся на семи пасеках в самых разных местах Лудзенского края. Как рассказывает Станислав Нарницкис, прошлая зима для хозяйства оказалась трагичной.

«Очень плохо — ни один год для нас не был таким плохим. Все пасеки, кроме одной, перезимовали, можно сказать, нормально, но один крестьянин так «помог» мне, что у меня пасека — 24 семьи — погибла полностью. Видимо он там прыскал какими-то ядохимикатами свои площади. Мы их предупреждали, но произошел такой казус у нас».

Пчеловод рассказывает, что у пчел очень много естественных врагов, но ни один из них не может нанести такой урон рою, как деятельность человека.

«Есть естественный отбор. Может быть, что маточка слабая или сырость в ульи попала, бывают, мышки заберутся. Один год у нас были проблемы с куницами: они разбили семь ульев, даже проволоку разгрызли. Теперь появились дятлы — вот такие дырки делают, залезают и всю семью выбивают. Хорошо, что медведей еще не было».

А в этом сезоне жизнь пчел не улучшила и поздняя весна с заморозками.

«Это очень повлияло, потому что раньше медосбор начинался уже в апреле, а в этом году то холодно, то теплее, и пчелы не могли понять, что им делать. Полетают чуть-чуть, и в ульи на четыре дня обратно.  Мы даже подушки не убирали, чтобы теплее было. Сейчас уже есть первый мед, но мы его пока не собирали, поскольку его еще мало».

Говоря о ценах на мед в этом сезоне, Станислав Нарницкис высказал прогноз, что такого резкого роста цен на мед не должно быть, ведь впереди еще лето и, скорее всего, и у них в хозяйстве цены останутся прежними.

«Как у нас как было восемь лет назад — 7 евро за литр, так и осталось. Мы цены не меняем. Если только оптом берут, тогда мы по 6 евро отдаем».

Как утверждает член правления Латвийского общества пчеловодов Валтер Крустбардис, обычно зимой погибает до 15 % пчел. Это много, но не настолько, чтобы создать угрозу популяции пчел.

«В Латвии у нас немногим более ста тысяч пчелиных роёв, и около 15 тысяч семей погибают зимой. Пчеловоды рассказывают, что в регионах Латвии пчелы перезимовали довольно успешно. Больше жалоб от биологических хозяйств — там были проблемы. А в общем май и первая половина июня были благоприятными для пчеловодства. Но нужно учитывать и то, где размещены ульи. В этом году очень хорошо цвел зимний рапс, так что весенний сбор меда должен быть хорошим».

Скоро начнут цвести липы, а синоптики, осторожничая в прогнозах, все-таки к началу июля не обещают затяжных дождей. Так что все говорит о том, что липовый мед — будет. Хотя с погодой, как и с пчелами, никогда ничего нельзя знать наверняка.


Инструктор-консультант Латвийского общества пчеловодов
Она пояснила, что цена меда зависит не только от величины урожая за последний год, но и от качества меда. Отличается цена и по регионам — в зависимости от платежеспособности жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное