Латвия горит. Это следствие засухи, беспечности и даже злого умысла

Достаточно одной искры, будьте предельно внимательны — погода очень сухая, твердят жителям Латвии. Тем не менее, в июне сотрудникам Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) доводилось выезжать по вызовам вдвое чаще, чем в том же периоде год назад. Государственная лесная служба (VMD) тоже работает в режиме повышенной готовности. Слишком часто пожары устраивают люди, причем иногда — намеренно, сообщает LTV.

В конце рабочей недели обширные лесные пожары пришлось тушить в разных краях Латвии — Елгавском, Вентспилсском, Мадонском. В этом году зарегистрировано уже свыше 430 пожаров, их число практически удвоилось, отмечает Лесная служба (VMD). Выгорело 555 га леса. К тому же на торфяниках опасность в том, что огонь уходит вглубь, иногда — на полметра, и под поверхностью почвы выгорают большие ямы. Сверху они остаются прикрытыми и незаметными, но если туда шагнет человек или животное — быть беде: температура достигает 600 градусов, рассказал инженер VMD по вопросам пожаробезопасности Каспар Йонанс.

В засуху велика опасность повторных возгораний, поэтому, даже потушив пламя, приходится тщательно наблюдать за пострадавшими территориями. Обычно огонь с подлеска и молодых деревьев перекидывается на верхушки высоких деревьев только в августе, после длительного засушливого периода — но в этом году такое наблюдается уже сейчас, отмечают в Лесной службе.

«Я определенно не советовал бы на Лиго разжигать костер в лесу, даже на рекреационных объектах. Потому что искра может попасть наземь, и все загорится. Ведь за поджог леса, даже по невнимательности, в случае большого ущерба виновным грозит уголовная ответственность»,

— сказал Каспар Йонанс.

В Вентспилсском крае, как уже писал Rus.LSM.lv, задержан поджигатель сухого старника — юноша. Как признали специалисты, его действия создали угрозу пожара для всего города. В свою очередь, подозрения о намеренных поджогах леса под Даугавпилсом в этому году возникали у сотрудников Лесной службы не менее чем в десяти случаях.

В ГПСС тоже убедительно просят: будьте предельно осторожны с огнем.

«Брошенный окурок, искра от гриля. Искра из выхлопной трубы авто, мотоцикла. Часть пожаров и дети устраивают. Недавно был пожар, который вызвала петарда», — рассказал командир Лудзенской части ГПСС Янис Клоданс. В том случае дети сами позвонили пожарным.

Командир пояснил: хотя в службе и ощущается дефицит кадров, пока ГПСС работает в штатном режиме. В критическом случае можно привлечь дополнительные силы через Европейский механизм гражданской обороны — но нужно помнить, что сушь донимает и соседние страны. Поэтому важно, чтобы все жители Латвии вели себя на природе сознательно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное