Под Елгавой крупный лесной пожар — горят около пяти гектаров леса

В Валгундской волости Елгавского края ведется тушение лесного пожара площадью не менее 5 гектаров, сообщает Государственная лесная служба.

В работе по тушению пожара задействованы сотрудники Государственной лесной службы, Государственной пожарно-спасательной службы, Latvijas Valsts meži, а также предприниматели с тяжелой техникой.

Накануне Государственная лесная служба предупреждала, что из-за засухи лес сейчас «сухой, как порох», а потому достаточно одной искры, чтобы он загорелся.

Ведомство напоминает, что с 1 мая в лесах по всей территории страны объявлен пожароопасный период, во время которого жителям, находясь в лесу, нужно соблюдать определенные запреты и ограничения. Это предусматривают правила Кабинета министров, за несоблюдение которых предусмотрена административная, гражданско-правовая и даже уголовная ответственность.

В пожароопасный период в лесу запрещено выкидывать горящие предметы, передвигаться по лесу и болотам на механизированных транспортных средствах вне дорог, разжигать костры в неположенных местах, а также совершать любые другие действия, которые могут привести к пожару. Но учитывая сильную засуху, ведомство призывает полностью отказаться от использования огня в лесу, что может спасти и растения, и животных, и любые другие живые создания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное