Поджигатель сухой травы в Вентспилсе поставил под угрозу весь город

В Вентспилсе задержан молодой человек, которого подозревают в умышленном поджоге старника, в результате чего загорелась не только сухая трава, но и лес. Пожарным пришлось потратить несколько часов, чтобы ограничить распространение огня, сообщает Госполиция.

В четверг, 15 июня, около 20:50 Госполиция получила информацию, что в Вентспилсе, на ул. Зиемелю, горят лес и сухая трава. Стражи порядка прибыли на место происшествия, где встретили работников охранной фирмы, задержавших молодого человека, который находился на месте возгорания – это подтверждают и записи с камер видеонаблюдения.

В ходе проверки было установлено, что молодой человек пьян – концентрация алкоголя в его выдохе превышала 2 промилле. Стражи порядка задержали молодого человек и доставили в полицейский участок для выяснения обстоятельств случившегося.

Против задержанного начат процесс об административном нарушении в связи с поджогом старника. За это ему грозит штраф в размере от 280 до 700 евро.

Полиция отмечает, что

пожар мог привести к разрушительным последствиям для Вентспилса – с одной стороны леса находится нефтебаза, а с другой – завод по переработке химических веществ.

Благодаря усилиям Государственной пожарно-спасательной службы, Государственной лесной службы, а также предприятий Ventspils naftas termināls, Ventamonjaks и Latvijas dzelzceļš за несколько часов удалось ограничить распространение огня.

Накануне Государственная лесная служба предупреждала, что из-за засухи лес сейчас «сухой, как порох», а потому достаточно одной искры, чтобы он загорелся.

Ведомство напоминает, что с 1 мая в лесах по всей территории страны объявлен пожароопасный период, во время которого жителям, находясь в лесу, нужно соблюдать определенные запреты и ограничения. Это предусматривают правила Кабинета министров, за несоблюдение которых предусмотрена административная, гражданско-правовая и даже уголовная ответственность.

В пожароопасный период в лесу запрещено выкидывать горящие предметы, передвигаться по лесу и болотам на механизированных транспортных средствах вне дорог, разжигать костры в неположенных местах, а также совершать любые другие действия, которые могут привести к пожару. Но учитывая сильную засуху, ведомство призывает полностью отказаться от использования огня в лесу, что может спасти и растения, и животных, и любые другие живые создания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное