Был момент, когда газа реально не стало, но это не должно повториться — глава Latvijas gāze

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуация, как в прошлом году, когда в какой-то момент не было уверенности, хватит ли газа, в новом отопительном сезоне повториться не должна. Другой вопрос, сколько он будет стоить: если Китай снова станет скупать газ, его цена может сильно подскочить, заявил глава правления компании Latvijas gāze и экс-премьер Латвии Айгар Калвитис в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Полный выпуск смотрите здесь.

«В мире сжиженный природный газ можно покупать и продавать. Везде можно. В Нигерии можно купить, в Египте, в Катаре, в Саудовской Аравии, в Америке, Норвегии. Так что это не проблема сегодня — были бы оборотные средства, были бы мощности для хранения», — ответил Айгар Калвитис, откуда Latvijas gāze может взять газ, если из РФ его сейчас покупать нельзя.

Значит ли это, что ситуации, как в прошлом году, когда не было ясно, протянем ли мы зиму, больше не будет? По словам А. Калвиса, повторения он не ожидает. Во-первых, у нас есть газохранилище, которое дает своего рода буферную защиту. Во-вторых в прошлом году на рынке произошли события, которые едва ли могут произойти вновь.

«Помните, в прошлом году были резко прекращены поставки из РФ из-за того, что президент РФ ввёл платежи за газ в рублях, а в нашем регионе никто на это не согласился.

Был период прошлым летом, когда реально газа не стало.

Поэтому и цена электричества подскочила: не было производства электричества на латвийских ТЭЦ. Но на сегодняшний день... Я думаю, [перед подготовкой] к новому сезону оно на 40-45 процентов уже будет заполнено, и заключенные контракты позволят его заполнить полностью», — сказал гость «ТЧК».

«Так что в этом сезоне в нашем регионе я не вижу больших рисков дефицита газа. Другое дело, что мы не знаем, какой будет цена», — добавил он.

По словам Айгара Калвитиса, на нее могут повлиять разные факторы. Например, Китай.

«Если, например, на мировой рынок вернётся Китай (который очень резко поднял цены в 2020-21 годах, потому что просто скупал весь газ, который был доступен в мире), тогда ближе к осени мы снова можем прийти к большому росту цен.

Вопрос в том, будет ли он покупать, каким будет его экономическое развитие», — сказал председатель правления компании.

Еще один фактор — трубопроводные поставки из РФ в Европу, которые, как подчеркнул гость «ТЧК», еще не прекращены: какие-то объемы идут через Украину и Турцию.

«Если трубопроводный газ будет исключён, тогда, конечно, сжиженного природного газа в мире не хватит. Понятно, что те

страны, которые исторически себя снабжали именно сжиженным газом, будут его закупать при любой возможности, потому что у них нет развитой трубопроводные сети. И тогда газовая цена к осени может даже удвоиться»,

— допустил А. Калвитис.

Как сообщал Rus.LSM.lv на пике в августе 2022-го газ на бирже подорожал до 340-350 евро за МВт-час. Сейчас тот же объем с поставкой в мае — июне стоит около 42-43 евро. Ранее министр климата и энергетики Раймонд Чударс заявил, что сжиженный природный газ заменит поставки из РФ и что сегодня ситуация резко отличается от прошлогодней, поскольку газ можно получить и со стороны Литвы, и со стороны Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное