Открытый разговор

14 июля: обзор событий недели

Открытый разговор

Городское планирование. Как каждый может влиять на происходящее в стране

Организация фестивалей - непростая задача в непростое время

Невозможно быстро заполнить нишу российских артистов в Латвии — организатор мероприятий

«Латвия всегда хорошо воспринимала то, что было связано с русской культурой, музыкой, исполнителями, актерами, и эта ниша не заполняется. Мы можем много раз привозить израильский театр, грузинский театр, мы можем привозить английский театр, но вопрос — насколько это будет здесь востребовано», — сказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» председатель правления компании ART Forte Юлия Лочмеле. По ее словам, нужно будет приложить очень большие усилия, чтобы приучить латвийскую публику ходить именно на эти театры.

В последний 16-ый раз театральный фестиваль «Золотая маска» прошел в Латвии в 2021 году. Юлия Лочмеле — председатель правления компании ART Forte, которая была организатором фестиваля. По ее словам, «это был единственный действующий проект на протяжении 16 лет между министерствами культуры Латвии и России». По ее словам после 24 февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ в Украину, стало понятно, что у фестиваля нет будущего. Кроме того, под вопросом оказалось будущее самой компания-организатора.

«Конечно, 2022 год был очень тяжелый, потому что мы понимали, что 90% нашей работы приходилось на государственные, академические и муниципальные государственные театры, структуры, ансамбли, балетные труппы, которые у нас были расписаны на 2-3 года вперед.

И мы понимали в 2022 году, что нам надо просто или закрываться или полностью переходить на другой формат, что мы и сделали, но это было очень сложно»,

— рассказала Лочмеле.

Она признала, что после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину была надежда, что в Кремле одумаются, и «все быстро прекратится», однако затем стало понятно, что в ближайшее время компания Лочмеле не будет работать с артистами из РФ, так как предпосылок для нормализации ситуации в обозримом будущем нет.

Фестиваль «Золотая маска» и дальше проходит в РФ, но его судьба также под вопросом: из команды фестиваля ушло много людей, а также «делается все для того, чтобы фестиваль стал зависимым, контролируемым», рассказала Лочмеле, подчеркнув, что фестиваль уже не будет таким, как раньше.

Председатель правления компании ART Forte рассказала, что нишу «Золотой маски» нужно было заполнить, поэтому в мае этого года был проведен первый международный проект между Латвией и Израилем, 30 мая была подписана программа культурного сотрудничества между этими странами с 2023 по 2027 год.

Реакция на первые спектакли дала понять, что у театра на иностранных языках в Латвии есть будущее, отметила Лочмеле. В то же время, она признала, что сразу заполнить нишу российской культуры в Латвии не получится.

«Латвия всегда хорошо воспринимала то, что было связано с русской культурой, музыкой, исполнителями, актерами, и эта ниша не заполняется. Мы можем много раз привозить израильский театр, грузинский театр, мы можем привозить английский театр, но вопрос — насколько это будет здесь востребовано. Я вижу по своему опыту этого года, что, конечно, это очень малый процент того, что необходимо на этом рынке. И нам нужно будет приложить очень большие усилия, чтобы приучить нашу публику ходить именно на эти театры», — подчеркнула Лочмеле. По ее словам, чтобы зрители в Латвии забыли все, связанное с русской культурой, понадобится много десятилетий.

Говоря сотрудничестве с украинскими артистами, она отметила их талант, но признала, что их «раскрутка» и реклама требует ресурсов, чего не нужно было дело в случае с российскими артистами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное